В Самарской области вновь открыт пункт общественной горячей линии связи с избирателями

В понедельник, 30 января, в здании Нотариальной палаты Самарской области состоялась презентация пункта общественной горячей линии связи с избирателями. Работа горячей линии организуется в связи с проведением 4 марта 2012 г. выборов президента страны в соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты РФ и по согласованию с Центральной избирательной комиссией.

В открытии горячей линии приняли участие вице-губернатор Алексей Бендусов, председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор Сергей Сычев, председатель региональной избирательной комиссии Вадим Михеев, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер и исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, председатель координационного совета по защите избирательных прав граждан Игорь Богданов.

Также на мероприятии присутствовали представители политических партий. "Пункт горячей линии для связи с избирателями существует в губернии уже более трех лет. Опыт работы показал, что создание пункта оказалось весьма полезным - за время работы поступало множество обращений, на которые члены общественной палаты оперативно реагировали", - отметил Виктор Сойфер.

Алексей Бендусов, в свою очередь заявил, что работа горячей линии стала неотъемлемой частью избирательного процесса. "Опыт горячей линии, полученный в ходе прошлых избирательных кампаний, показал, что жители активно пользуются этим видом связи как для получения необходимой информации, так и для жалоб на недостатки в организации избирательного процесса. Для органов власти работа горячей линии - индикатор доверия граждан к выборам. Горячая линия помогает не допустить возможных попыток дезинформировать граждан во время избирательной кампании", - заявил Бендусов.

С его словами согласился и Виктор Сазонов. "Сейчас в России как никогда высокая политическая активность избирателей. Важно, чтобы в этих условиях были обеспечены максимально открытые выборы, не допустить нарушений", - отметил он. По мнению Сергея Сычева, особое значение горячая линия приобретает сейчас, когда некоторые политические силы уже заранее пытаются объявить предстоящие выборы нелегитимными.

Вадим Михеев отметил, что работа горячей линии - это один из способов общественного контроля над избирательным процессом. Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов высоко оценил работу пункта горячей линии в регионе.

"Самарская область - один из передовых регионов страны по работе в этом направлении. Если здесь в ходе последней кампании на горячую линию поступило около 700 обращений, то всего по стране было зафиксировано более 8 тыс. звонков", - отметил Богданов.

Он подчеркнул важность совместной работы пункта горячей линии с избирательными комиссии. Также Богданов представил систему видеосвязи регионального пункта с центральным пунктом в Москве.

Принимать звонки на горячую линию операторы будут ежедневно в рабочее время, а вот с 3 по 5 марта она станет работать в круглосуточном режиме. Дежурство на пункте горячей линии организовано студентами и аспирантами кафедры государственного и административного права Самарского государственного университета.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5