Владимир Артяков поручил разработать более эффективный механизм предоставления грантов малому и среднему бизнесу

После импровизированной экскурсии и знакомства с продукцией предприятия Владимир Артяков пообщался с представителями малого и среднего бизнеса региона После импровизированной экскурсии и знакомства с продукцией предприятия Владимир Артяков пообщался с представителями малого и среднего бизнеса региона
Фото:

Во вторник, 7 февраля, губернатор Владимир Артяков встретился с представителями малого и среднего бизнеса Самарской области. Встреча прошла в формате свободного общения на площадке ООО "Стеклоиндустрия", одного из ведущих предприятий региона по производству и обработке изделий из стекла. Губернатор познакомился с работой предприятия, посетив несколько цехов. Как рассказал директор предприятия Игорь Иванов, сейчас на заводе трудится 160 человек, средняя заработная плата составляет 25 тыс. руб.

После импровизированной экскурсии и знакомства с продукцией предприятия Владимир Артяков пообщался с представителями малого и среднего бизнеса региона. "Сегодня малый и средний бизнес — это важная составляющая экономики Самарской области. В этой сфере работает каждый третий житель губернии. При этом число занятых продолжает увеличиваться. Только за последние два года количество субъектов предпринимательства увеличилось на 9%", - отметил Владимир Артяков.

Глава региона подчеркнул, что Самарская область входит в первую пятерку российских регионов по качеству условий развития сферы предпринимательства. "Ежегодно в губернии выделяется 1 млрд руб. на поддержку предпринимательства. В регионе созданы все условия для ведения бизнеса: совершенствуется инфраструктура развития предпринимательства, работает гарантийный фонд, действуют все формы государственной поддержки малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Владимир Артяков. Впрочем, по мнению губернатора, в деле поддержки малого бизнеса еще предстоит многое сделать, при этом власть, развивая структуру поддержки бизнеса, будет ориентироваться на мнение и пожелания предпринимателей.

Беседа Владимира Артякова с бизнесменами продолжалась более двух часов. В ходе нее был поднят ряд острых вопросов. Так, генеральный директор ООО "Синергия С" Вячеслав Иевлев, рассказывая губернатору о своем предприятии, упомянул о том, что в прошлом году он получил грант на развитие своего бизнеса. Владимир Артяков поинтересовался у бизнесмена, насколько легко было получить грант. Губернатор уточнил, что, по его информации, получение гранта иногда бывает связано с множеством препон, в том числе и бюрократических, поэтому не все желающие получают финансовую поддержку.

Иевлев заметил, что у него таких проблем не возникло, однако, он знает о том, что у многих предпринимателей бывают проблемы с получением информации об участии в конкурсе на получения гранта. Владимир Артяков дал поручение министру экономического развития, инвестиций и торговли Владиславу Капустину разобраться в ситуации и убрать все недочеты в  организации конкурсов.

Председатель совета директоров ООО НВФ СМС ("Сенсоры. Модули. Системы) Андрей Сидоров поинтересовался у губернатора, существуют ли какие-либо налоговые льготы для предприятий, работающих в малых городах губернии. "Мы заинтересованы в том, чтобы инвестор приходил в моногорода Чапаевск, Похвистнево, Октябрьск. Сейчас мы рассматриваем такую возможность, чтобы освободить такие предприятия от существенной части налогов, создать своего рода "зеленые зоны". С подобной инициативой мы будем выходить и на федеральный уровень", - заявил Владимир Артяков.

В ходе общения с предпринимателями поднимались вопросы об участии малых и средних предприятий в модернизации крупных промышленных предприятий, о льготных условиях для местных фармацевтических предприятий, развитии инновационных производств в IT-парке "Жигулевская долина" и ряд других.

В заключение встречи Владимир Артяков отметил, что областные власти продолжат совершенствование инфраструктуры поддержки предпринимательства, продолжится практика снижения административных барьеров для предприятий малого и среднего бизнеса. Глава региона подчеркнул, что он также рассчитывает на помощь самих предпринимателей для создания более выгодных условий для развития бизнеса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4