Арбитраж вернул "Голден Чериот Самара" участок на Маяковском спуске

Во вторник, 7 февраля, депутаты городской думы отложили вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки, на которых настаивает Арбитражный суд Самарской области. С иском о переводе территрии в границах Волжского проспекта, ул. Маяковского и ул. Молодогвардейской до здания правительства области из зоны Р-2 (парков, бульваров и набережных) в зону Ц-1 (коммерческой застройки) обратилось ООО "Голден Чериот Самара".

Напомним, компания владеет земельными участками на углу Волжского пр. и ул. Маяковского и под монументом Славы, на которых расположены автостоянки. В планах ООО было строительство там административно-гостиничного комплекса. Но это стало невозможным после того, как в апреле 2010 г. городская дума, с учетом заключения публичных слушаний, внесла изменения в ПЗЗ, согласно которым участок был переведен в зону Р-2.

Жители Ленинского района Самары во вторник пришли на заседание думы, чтобы заявить свой протест планам застройщика. "Если допустить эту застройку, мы навсегда потеряем одну из главных достопримечательностей Самары", - заявили они, добавив, что жители готовы к проведению протестных акций.

Мэр Самары Дмитрий Азаров заявил, что администрация Самары подала кассационную жалобу на решение суда и ее рассмотрение назначено на 28 февраля. Но добавил, что дума не может не исполнить решение суда, а потому, если решение суда не будет оспорено, должна вернуть спорной территории прежний статус. "Но в наших силах создать такие условия, чтобы ничто иное, кроме парковки, там появиться не могло. Парковка на набережной же нужна", - заявил он.

Мнения депутатов о необходимости срочного исполнения решения суда разделились. Юристы думы пояснили, что у депутатов есть три месяца на исполнение решения суда, и этот срок истекает 16 марта. И напомнили, что неисполнение судебного решения может обернуться для думы роспуском. В итоге Александр Фетисов предложил отложить принятие решения.

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4