Органный концерт Людгера Ломанна был посвящен Баху

Любимый орган Людгера Ломанна - это тот, за которым он в данный момент находится Любимый орган Людгера Ломанна - это тот, за которым он в данный момент находится
Фото:

Фоторепортаж: Людгер Ломанн выступил в Самаре

В Самарской государственной филармонии в прошедшее воскресенье, 18 марта, выступил главный органист собора Св. Эберхарда, профессор Высшей школы музыки города Штутгарта Людгер Ломанн. Концерт "Мендельсон и его соотечественники: приношение Баху" состоялся в рамках Международного фестиваля Ф. Мендельсона-Бертольди, передает корреспондент Волга Ньюс.

Постоянный гость многих концертных залов и соборов США, Канады, Мексики, всей без исключения Европы, а также Кореи и Японии Людгер Ломанн выступил в Самаре. Это уже не первые гастроли известного музыканта в региональной столице. Впервые немецкого органиста местная публика смогла услышать в 2005 г., затем в 2009-м. Концерт, что состоялся в воскресенье, собрал полный зал филармонии.

"Мне кажется, что российская публика более музыкально подготовлена, чем западная, - сказал в своем интервью Ломанн. - Я бы очень хотел, чтобы это сохранялось и дальше. Порою, когда играешь в каком-нибудь зале в Западной Европе, понимаешь, что сидят люди, которые никогда в жизни не слышали ни одного квартета Бетховена, чего я не могу сказать о российской публике".

Музыканта обязательно приглашают на презентации новых органов, что открываются по всему миру, но "самый любимый орган, - говорит он, - это тот, за которым я в данный момент нахожусь, на котором играю. Любимый орган всегда принадлежит какому-то стилю. Если мы говорим о Бахе, то для меня это Гамбург. Если мы говорим о немецких романтиках - Мендельсон, Лист, то это Рига".

Органный концерт в Самарской филармонии был посвящен Иоганну Себастьяну Баху. Первыми здесь прозвучали произведения Феликса Мендельсона - "Прелюдия и фуга до минор (соч. 37, № 1)". При жизни Иоганн Себастьян Бах не получил заслуженного признания. И только спустя сто лет возник интерес к его музыке. В 1829 г. под управлением Феликса Мендельсона было исполнено произведение Баха "Страсти по Матфею". И впервые в Германии было издано полное собрание баховских сочинений.

Органный концерт в исполнении Людгера Ломанна сопровождался музыковедческими вступлениями Ирины Цыгановой, которая, несомненно, помогала слушателям понять и, возможно, по-новому открыть для себя произведения композиторов-романтиков, творивших под влиянием Баха. В музыке каждая нота имеет буквенный эквивалент латинского алфавита. Так вот имя Bach, которое состоит из четырех букв, можно изобразить четырьмя звуками. Сам Бах нередко зашифровывал свое имя в сочинениях. А первым композитором, который использовал этот фамильный мотив, считается Роберт Шуман. Он написал целый цикл фуг на тему Bach. На концерте были исполнены фуги №2, 3, 5, 6 из цикла "6 фуг на тему BACH".

Людгером Ломанном были исполнены произведения и самого Иоганна Себастьяна Баха. А завершился концерт "Прелюдией и фугой на тему BACH" Ференца Листа, которая была написана в 1855 г. и в которой композитор использовал тот же самый фамильный четырехзвучный мотив. "Это настоящий музыкальный монумент великому Баху", - сказала в завершение концерта Ирина Цыганова.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1