В Филармонии выступила тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту"

В Самарскую филармонии 29 марта выступила тувинская группа "Хуун-Хуур-Ту" - один из наиболее известных в мире этнических музыкальных коллективов всего постсоветского пространства. Горловое пение и традиционные тувинские инструменты оказались востребованны и самарской публикой. В зале практически не было свободных мест.

В Самару "Хуун-Хуур-Ту" приехали во второй раз. Если на прошлом выступлении в филармонии было занято примерно две трети зала, то на нынешнем практически не было свободных мест, а громкость оваций порой превосходила рок-концерты.

В начале выступления музыканты попросили сделать на сцене поменьше света, потому как от тепла софитов могут пострадать их сделанные из натуральных материалов по старинным технологиям народные инструменты, названия которых запомнить не так-то легко. Наиболее известным и популярным ныне у любителей этнической музыки является металлический язычковый хомус (у славянских народов более распространено название "варган").

Все песни музыканты предваряли объяснениями об их смысле и происхождении. О чем поют тувинцы? Практически о том же, о чем и все остальные. О том, что четверо друзей могут устоять против сорока врагов, потому что у них общий дух. О своих конях, на которых они убегают от дурных людей с запада на восток. И конечно, о любви.

В тувинской музыке есть отдельный жанр – сырыт. Это песни человека, переполненного восторгом от красоты женщины и окружающей природы. Такой силы восторга, что певец поет не слова, а звуки. Были песни о родине и семье. Хорошо, когда дома тебя ждет уже теплый обед, потому как жена услышала, что ты едешь домой на лошади, играя на хомусе…

Тувинское горловое пение хоректээр потрясает своей мощью. Один исполнитель во время него одновременно извлекает две или даже три ноты. Как объяснили музыканты, низкая разновидность горлового пения – это разговор с горами. Певец исполняет свои произведения горам, а они подпевают ему эхом. Впрочем, музыканты "Хуун-Хуур-Ту" не только пели и музицировали, но и имитировали голоса птиц и шум ветра, привнося в модерновые интерьеры Самарской филармонии дух разнообразной тувинской природы – гор, степей и могучего Енисея.

"Хуун-Хуур-Ту" - знаковый коллектив для настоящей, а не псевдофолк-музыки народов России. Еще в начале 1990-х музыканты группы отправились на гастроли в США, где произвели неизгладимое впечатление тувинским фольклором как на американскую публику, так и на музыкантов. Таких, например, как Фрэнк Заппа. С тех пор тувинская музыка и горловое пение стали проверенным музыкальным брендом для любителей world music. Например, "Хуун-Хуур-Ту" выступали на легендарном фестивале BBC Live Music. По большому счету, широкая популярность к тувинской группе на родине приходит только сейчас, вслед за мировой славой практически беспрерывно гастролирующего по Европе и США коллектива.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1