Завершилось судебное следствие по делу сожженного юриста

В понедельник, 23 апреля, в областном суде закончилось судебное следствие по делу об убийстве самарского юриста Игоря Тихонова, в котором обвиняются Дмитрий Воловецкий и Роман Пастико.

Государственный обвинитель Наталья Рагуля полтора часа выступала перед присяжными с обвинительной речью. По ее мнению, оба подсудимых виновны в убийстве Тихонова с целью скрыть причинение ему вреда здоровью.

Напомним, 8 февраля 2011 г. в восьмом часу вечера юрист приехал к дому бывшего тестя, чтобы встретиться со своим 8-летним сыном Артемом. К нему вышел брат бывшей жены Дмитрий Воловецкий и между мужчинами произошла потасовка. Тут на помощь к Воловецкому подъехал сожитель его сестры, участковый уполномоченный Роман Пастико.

Последний был в форме и также принялся бить Тихонова. От полученных ударов у него произошел разрыв твердой оболочки головного мозга (предварительное следствие квалифицировало эти действия Воловецкого и Пастико как причинение вреда здоровью). После того как потерпевший потерял сознание, на него были надеты наручники из экипировки участкового.

Затем юриста поместили в багажник его "десятки". За руль сел Воловецкий и поехал к шиномонтажу, которым владел. Там он забрал две 20-литровые канистры с отработанным моторным маслом и, отъехав на ул. Восстания, вылил масло в салон и поджег.

Как показала судебно-медицинская экспертиза, смерть Тихонова наступила от отравления углекислым газом во время горения автомобиля.

В 20:20 на пульт диспетчера МЧС поступило сообщение о пожаре, в 21:00 возгорание машины было ликвидировано и обнаружен сильно обгоревший труп человека.

В суде Воловецкие, согласившиеся дать показания, пытались убедить присяжных, что никакого конфликта из-за ребенка между Тихоновым и его бывшей женой не было. Однако, по мнению обвинения, иск в районный суд, поданный погибшим незадолго до смерти, свидетельствует об обратном.

Подсудимый Пастико признает, что несколько раз ударил юриста по голове, но требует доказательств того, что именно от его ударов последовало повреждение мозга.

"Непричастность моего подзащитного к поджогу автомобиля доказывает то, что во время ее горения его телефон был зафиксирован в районе ул. Красноармейской в Самаре", - заявил адвокат участкового Вячеслав Яблоков.

Дмитрий Воловецкий признал свою вину в избиении и поджоге еще при первом допросе, состоявшемся через два дня после преступления. На суде он взялся отрицать свою причастность к смерти Тихонова. Однако есть показания свидетельницы, которая работала в автосервисе, о том, что в тот вечер ей позвонил Воловецкий и сказал, что она может уходить с работы. Женщина не успела далеко отойти от шиномонтажа, когда к нему подъехали две машины, а через пару минут, сорвавшись с места, уехали. При этом Воловецкий оставил в двери свои ключи.

К концу недели присяжные должны вынести свой вердикт по этому делу. После чего будет решаться вопрос о назначении наказания.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6