Количество губернских спортсменов в олимпиской сборной может возрасти

Как уже сообщала "ВК", в утвержденный олимпийским комитетом и министерством спорта России предварительный список членов олимпийской сборной вошли 19 представителей Самарской области, выступающие в девяти видах спорта. С учетом дающих параллельный зачет двум областям Самарская область заняла шестое место из 59 территорий по количеству участников Олимпиады.

"Базу" для олимпийских побед чемпион мира-2011 Тагир Хайбулаев нарабатывает на тренировках "Базу" для олимпийских побед чемпион мира-2011 Тагир Хайбулаев нарабатывает на тренировках
Фото:

Замерли в ожидании

Окончательное утверждение олимпийской заявки сборной России состоится в пятницу, 13 июля. После этого изменения могут быть вызваны только форс-мажорными обстоятельствами. Тогда как в нынешний - предварительный - список еще сегодня и завтра могут быть внесены изменения. На данный момент спринтер Александр Бреднев, гимнастка Анна Дементьева и прыгун на батуте Михаил Мельник находятся в так называемом "листе ожидания".
"Ситуация с Бредневым по-спортивному банальна: на одной из тренировок в составе эстафетной команды, за две недели до чемпионата Европы, Бреднев получил травму стопы, - рассказал тренер сборной России и экс-президент областной федерации легкой атлетики Владимир Дмитриев. - Повреждение казалось несерьезным. Перестраховавшись, мы отказались от выступления в Хельсинки. Но до чемпионата России травма не зажила. И мы решили, что Бреднев на чемпионате в Чебоксарах побежит только 200 м. На стометровке никто из российских спринтеров, кроме Бреднева, не выполнил даже норматив "Б", поэтому в Лондоне на этой дистанции россиян не будет. Но на дистанции 200 м Александр финишировал пятым. И по тому же спортивному принципу не вошел в состав олимпийской сборной. К слову, и на этой дистанции никто из россиян тоже не выполнил олимпийский норматив и тоже не выступит в Лондоне. Остается последняя возможность - участие в эстафете 4х100 метров. На Олимпиаде выступят 16 сборных мира. Сборная России пока 17-я. Но если одна из команд попадется на допинге или откажется от участия (так нередко бывает), то Бреднев и Ко готовы будут их заменить. Пока мы просто ждем".
Примерно в таком же положении пребывает гимнастка Анна Дементьева (ЦСК ВВС). Еще недавно чемпионка Европы-2011, казалось, "железно" попадала в олимпийский состав. Но на главный отборочный старт сезона - Кубок России - у Дементьевой наложились и травмы, и проблемы с лишним весом. А вовремя подсказать, приструнить, поддержать юную гимнастку в тот момент оказалось некому: ее личный тренер Елена Жиганова во второй раз стала мамой. Титаническими усилиями и сама гимнастка, и тренерский штаб сборной области пытались выправить ситуацию - Дементьева очень достойно выступила на контрольной прикидке сборной России и стала первой запасной. Самарчанка выступит на Олимпидае только в том случае, если кто-то из членов сборной (Афанасьева, Комова, Мустафина, Гришина, Пасека) получит травму.
Точно в таком же положении находится и тольяттинский батутист и одноклубник Дементьевой - Михаил Мельник (филиал ЦСК ВВС). В олимпийскую сборную по спортивному принципу вошли Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко. Но тольяттинец пока тренируется на сборе в полном объеме, готовый в любой момент заменить кого-то из коллег по сборной.

Костяк из "Лады"
Наиболее массовым наше губернское представительство оказалось в составе женской сборной России по гандболу: из 14 игроков, которых главный тренер сборной Евгений Трефилов включил в олимпийский состав, восемь - игроки тольяттинской "Лады". "За кого я буду персонально "болеть" на Олимпиаде в Лондоне? - переспросил директор ГК "Лада" Расул Батталов. - За всех девчонок сразу! Я не хочу даже разделять их по клубной принадлежнности - эти наши, эти не наши... В Лондоне они все защищают честь страны. Хотя с слукавлю, сказав, что не обращаю внимание на то, что игроки "Лады" составили костяк олимпийской сборной. Конечно, мне это приятно. За счет чего нам удалось добиться такого результата? На мой взгляд, две основные причины: во-первых, это атмосфера в клубе, когда опытные игроки помогают в становлении молодым гандболисткам. А во-вторых, это приход в клуб Евгения Трефилова. Да, он жесткий, требовательный тренер. Да, порой девчонки могут на него обижаться, могут даже слезу пустить в ответ на порой, как они считают, несправедливые упреки. Но давайте признаем: Трефилов учит их достигать результата, заставляет играть в каждом матче на сто процентов, выкладываться в каждой игре. На мой взгляд, нашим игрокам иногда требуется, чтобы их "подпинывали", чтобы кто-то рядом стоял и с кнутом, и с пряником".

Ольга против мужчин
Как без игроков "Лады" сложно себе представить состав гандбольной сборной, так и без самарчанки Ольги Артешиной, много лет отыгравшей в командах СГАУ и ВБМ-СГАУ, невозможно представить себе баскетбольную сборную России. Команда, которой руководит самарский тренер Борис Соколовский, на сборе в Новогорске провела уже пять товарищеских матчей против мужских клубов различных вузов.
"Это хороший полигон для роста баскетболисток и всей команды, проверка на бойцовские качества и психологическую устойчивость, - отметил Борис Соколовский. - Лучшая женская сборная из тех, что будут противостоять нам в Лондоне, сыграла бы примерно на таком же уровне, как и МГАФК, которым мы проирали, - 82:100. Шестой (последний) поединок против мужчин, с мытищинскими "Бизонами", проведем сегодня. И после этого объявим итоговый состав сборной".

Олег Саитов, врио министра спорта Самарской области:
- Самарская область входит в десятку регионов России по количеству спортсменов, включенных в состав олимпийской сборной. Если сравнивать с Олимпийскими играми 2008 года,число делегатов немного увеличилось. На Олимпиаду в Пекине смогли пробиться 16 региональных спортсменов. Они принесли в копилку наград Самарской области две золотых и пять серебряных медалей в гребле на байдарках и каноэ, боксе, гандболе и плавании. Уверен, что каждый из самарских атлетов, получивших путевку в Лондон, сможет побороться за медали. Все они на протяжении олимпийского цикла были в обойме, занимали лидирующие позиции в сборной России. Павел Сухов, Тагир Хайбулаев, гандболистки "Лады" поедут на Олимпиаду в статусе фаворитов, на счету каждого - победы в самых престижных европейских и мировых первенствах.
Владимир Заворин, экс-руководитель департамента физкультуры и спорта области:
- 19 наших спортсменов в сборной - хороший результат. Но при этом мне очень жаль наших известных спортменов: пятиборца Илью Фролова и ходока Юрия Андронова. Фролов стал лучшим из россиян на чемпионате Европы, Юра выиграл чемпионат России. Видно, что ребята в хорошей форме. Но в команду их не включили. На мой взгляд, надо было побороться за них. Но тут просто не хватило нашего влияния. И отсутствие министра спорта области, конечно, сказалось. Но еще я обратил бы внимание не только на количество олимпийцев, но и на то, сколько наших спортсменов являются лидерамии в своих видах. И вот с этим у наших большие проблемы. Тем более обидно неучастие Фролова - чемпиона мира 2008 года, участника Олимпиады. Он как раз и мог бы подняться на пьедестал почета в Лондоне.

Источник: www.vkonline.ru



Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5