Взрыв газа в пос. Садгород слышали даже в соседних селах

Взрыв газа в пос. Садгород слышали 
даже в соседних селах Взрыв газа в пос. Садгород слышали даже в соседних селах
Фото:

ЧП произошло 5 сентября, около 9 часов вечера, в пос. Садгород Кинель-Черкасского района губернии. Напомним, в квартире №12 по адресу Школьная, 19 взорвался бытовой газ. В момент взрыва в квартире никого не было. К этому времени газ уже распространился на другие этажи. В результате пострадала хозяйка соседней квартиры, расположенной сверху.

"Я вышла на кухню, хотела разогреть еду, - вспоминает пострадавшая Елена Горбунова. - Зажгла спичку. Дальше все было, как в кино: огонь пронесся из кухни в туалет, затем поднялся в зал, и произошел взрыв. Вышибло стекла в квартире". В "двушке" Горбуновых, купленной полгода назад, загорелся шкаф с теплыми вещами. Соседи прибежали тушить возгорание.

"Я мало что помню из всего произошедшего, - признается пострадашая. - Когда огонь стал букально лететь в мою сторону, успела нагнуться и прикрыть лицо. Наверно, поэтому не сильно обожглась. А взрыв был такой силы, что даже подруга из Тимашева слышала громкий хлопок".

К медикам Горбунову отвез отец. Мужчина наперегонки со "скорой" несся в Отрадненскую больницу. 22-летней девушке поставили диагноз - ожог лица второй степени. Также пострадали руки. От госпитализации Елена отказалась - сейчас лечится дома.

Квартира №14, где Елена с мужем делали ремонт, выгорела почти полностью. Теплых вещей у семьи Горбуновых сейчас нет. Документы остались в квартире. В подобной ситации оказались жители всего подъезда. Люди выбегали на улицу, в чем были.

"Я смотрела телевизор, - вспоминает Любовь Сазонова, жительница 16-й квартиры. - Услышала настолько мощный хлопок, что уши заложило, а в квартире зазвякала посуда. Потом зазвенели окна, соседи стали кричать. Я выбежала на улицу в халате, успела только сумку с собой захватить".

Жильцы злополучной 12-й квартиры, откуда пошел газ, съехали буквально за пару часов до этого. "После обеда они перевезли последние оставшиеся вещи", - вспоминает Елена Горбунова. Сами хозяева новость о том, что от их жилья остались лишь части, узнали от соседей. "Я был в Кинель-Черкассах, - вспоминает Павел Аксаков, один из тех, кто переехал накануне. - Позвонили знакомые, рассказали о ЧП. Я сразу приехал сюда".

Несмотря на то что в квартире никого не было, очевидцы в один голос твердят, что газовая конфорка горела. Так это или нет - предстоит разбираться следствию.

А жильцы сейчас хотят хотя бы попасть домой. Многие остались на улице без денег и документов. Дом №19 больше похож на поле боя, чем на место, где живут люди. У дома разрушена несущая стена, то есть фактически здание может рухнуть в любую минуту, находиться в нем опасно. Сейчас строение оцеплено. На месте работают полицейские, газовики и спасатели. Из-за ЧП отключили от газоснабжения целый район.

"Мы создали оперативный штаб в школе, - комментирует ситуацию Анатолий Тюленев, глава поселка. - Людям предложили переночевать в учебном заведении. Горячим питанием обеспечили всех желающих". Но таковых нашлось немного - жители предпочли временно остаться у родственников.

Администрация просит "потерпеть еще пару дней", за это время чиновники обещают найти временное жилье людям, чьи квартиры сильно пострадали. "Сейчас описывается сгоревшее и испорченное имущество, - комментирует Анатолий Тюленев. - Сельчанам выплатим компенсацию. На днях приедет губернатор, будет решаться вопрос о предоставлении временного жилья".

А пока жильцы дома №19 не имеют возможности даже забрать документы, деньги и лекарства из своих квартир.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30