Самарец пять месяцев отсидел за изнасилование, которое выдумала пьяная женщина

В аппарат уполномоченного по правам человека в Самарской области поступила жалоба от Лом Али Байсултанова. Мужчина пытается добиться реабилитации, прекращения в отношении него уголовного дела и наказания виновников произошедшего с ним.

История Байсултанова началась в сентябре 2010 года. В тот день Ксения Горохова "остановила" автомобиль, за рулем которого сидел мужчина, и попросила подвезти. Водитель поинтересовался у пассажирки, отчего она грустна. А та сообщила, что ее ночью изнасиловали.

Водителем оказался сотрудник правоохранительных органов. Он, услышав о преступлении, исполнил свой долг: отвез пассажирку в полицейский участок. Там Горохова назвала виновником преступления Байсултанова.

Многими месяцами позже, 2 марта 2011 г., Горохова поменяла свои показания — рассказала, что на самом деле до дня подачи заявления она была в глубокой депрессии, практически каждый день употребляла сильнодействующие лекарственные препараты седативного действия, транквилизаторы и антидепрессанты, причем в повышенных дозах и одновременно с алкоголем.

"Когда я вошла в квартиру к Байсултанову, у меня перед глазами все расплывалось", - сообщила позже Горохова.

Войдя в квартиру к Байсултанову, она хотела близости с ним самим, но приняла за него другого и оказалась в постели с его приятелем. Наутро, осознав, что перепутала мужчин, Ксения расстроилась. Но чтобы не объяснять все это подвозившему ее водителю, лаконично сообщила ему об изнасиловании. А потом уже не могла "остановиться".

Примечательно, что пока шло расследование уголовного дела об изнасиловании, невиновный Байсултанов успел пять месяцев "отсидеть" в СИЗО.

"При этом из представленных материалов следует, что по уголовному делу были допрошены в качестве свидетелей три человека, которые дали показания, свидетельствующие о наличии у Байсултанова алиби", - отмечает адвокат Максим Ткач, которому была передана жалоба Байсултанова из аппарата уполномоченного по правам человека.

В конце концов, Горохову осудили за дачу ложных показаний, а Байсултанова отпустили.

Но на этом история мужчины не закончилась. Горохова сообщила следствию, что хотя Байсултанов ее и не насиловал, он ее несколько раз ударил. И дело в отношении Байсултанова следователи возбудили уже по статье "Побои". Это дело даже дошло до суда.

"Обвинительное заключение по нему было подписано в самарской городской прокуратуре, - пояснил Волга Ньюс зампрокурора Октябрьского района Самары Денис Лазарев. - Дело было передано в мировой суд в Октябрьском районе".

После обращения Байсултанова к омбудсмену и подключения к делу известного самарского юриста суд вернул материалы следователям для устранения недостатков: в уголовном деле отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела.

"Вероятно, будут приниматься меры к прекращению уголовного преследования по этому делу в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, с тем чтобы не рассматривать это дело по существу, - предполагает адвокат Максим Ткач. - Я полагаю, что это было бы совершенно неправильно, так как то, что происходило с этим уголовным делом, заслуживает самостоятельного расследования. Одной волокиты с прекращением уголовного дела в отношение Байсултанова в течение более чем года, на мой взгляд, достаточно для производства проверки на предмет наличия в действиях сотрудников Советского МСО признаков состава преступления".

Получить комментарий от руководителя Советского МСО Рената Валлиулина не удалось - он сообщил, что лежит в больнице.

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30