Mercedes, устроивший автопобоище на Московском шоссе, принадлежит менеджеру крупной компании

Владельцем Mercedes-Benz GL 500 4Matic, протаранившего шесть машин на Московском шоссе в Самаре, по неофициальным данным, является сын гендиректора крупного промышленного предприятия 32-летний Андрей М. Мужчина трудится на том же заводе, что и отец, но в качестве менеджера. В автопарке этого завода много иномарок с цифрами 555 на госномере.

Фото:

Чудом удалось избежать жертв

Напомним, в десять часов вечера 18 сентября мчавшийся по Московскому шоссе Mercedes-Benz GL 500 4Matic вылетел на "встречку" и ударил несколько машин. По счастливой случайности, никто не пострадал.

По словам водителя Mercedes, он потерял контроль за движением из-за подушки безопасности, которая сработала после того, как в машине неожиданно пробило колесо. Этот момент, как и многие другие, вызвал сомнения самарцев, всю неделю бурно обсуждающих это ДТП.

Корреспондент Волга Ньюс через считанные минуты после случившегося оказался на месте автопобоища - у перекрестка Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной. Шокированные водители ходили вокруг своих машин, осматривая повреждения, а толпа зевак снимала все это на видео. В сторону центра города образовалась многокилометровая пробка...
Видимо, ангелы-хранители серьезно потрудились в те минуты, когда Mercedes летел по "встречке", и в аварии никто не пострадал. Даже водитель больше других пострадавшего Volkswagen отделался незначительными ушибами. Кстати, Mercedes, прежде чем врезаться в бордюр, промчался в паре метров от бензовоза.
Новенький Volkswagen после удара развернуло на месте. Передняя дверь со стороны водителя отлетела на пять метров, пассажирская погнулась.
"Я ехал по Московскому шоссе со стороны Ново-Вокзальной, - рассказывает водитель немецкой иномарки Андрей Трусов. - Вдруг машина, которая двигалась передо мной, резко ушла вправо. А меня ослепил свет фар. Я попытался тоже повернуть, но Mercedes уже въехал мне в бок".

 

Пропавшие номера
Номеров на Mercedes - как спереди, так и сзади - не было. Инспекторам ДПС водитель Mercedes объяснил, что таблички с госномером (Х555ТК 163) отлетели от удара. Очевидцы же рассказывают, что он их скрутил и спрятал в багажник. Как все происходило на самом деле, остается только гадать. Но по требованию сотрудников ГИБДД мужчине пришлось вернуть номера на место.
Всех участников ДТП проверили на наличие алкоголя в организме.
"Медицинское освидетельствование в областном наркологическом диспансере на улице Победы прошли четверо водителей из семи, в том числе и мужчина, находившийся за рулем Mercedes, - позже рассказал Волга Ньюс начальник ОГИБДД УМВД России по Самаре Дмитрий Балькин. - Ни у кого из водителей следов алкоголя или наркотиков в крови обнаружено не было. Сейчас проводится экспертиза, которая установит, с чем был связан выезд на полосу встречного движения. Если это произошло по вине водителя Mercedes, то он понесет соответствующее наказание. Пока точную скорость, с которой он двигался, установить не удалось".

 

«Выровнять движение на такой машине смог бы любой водитель»
Корреспондент Волга Ньюс поинтересовался у владельца точно такого же автомобиля, участника сообщества любителей Mercedes Алексея Зимина из Санкт-Петербурга, могла ли подушка безопасности сработать из-за пробитого колеса, а также отлететь задняя табличка с госномером.
"Подушка может сработать только при ударе, - сказал он. - Передние номера - при столкновении, да, могут отлететь. Но чтобы у "мерина" такой модели отлетели задние номера - нужно столкнуться с КамАЗом".
С ним согласны и в техническом отделе московской компании "Мерседес-Бенц РУС".
"Подушки безопасности могут раскрыться, если был сильный удар, скажем, о рельс или об арматуру, - прокомментировал эксперт Алексей. - Только от пробитого колеса подушка не сработает. Из-за лопнувшего колеса авто, действительно, могло повести в сторону. Но выровнять движение на такой машине смог бы любой, даже малоопытный водитель".
- А что могло бы произойти, если бы бензовоз оказался в эпицентре событий?
"Cтолкновение с полным бензовозом привело бы к взрыву, который снес бы пол-Садового кольца в Москве, - говорит Алексей. - С пустым - возможно, взрыва и не было бы, но, скорее всего, водитель Mercedes вряд ли бы остался в живых".

 

"Никаких претензий не имею"
В ГИБДД официально так и не назвали имя водителя, который был за рулем Mercedes. Полицейские лишь заявили, что он водит машину с 1998 года. С этого времени за ним числится 15 нарушений ПДД. Самые грубые - тонировка, превышение скорости и отсутствие страхового полиса.
Как стало известно Волга Ньюс из источника в правоохранительных органах, это некий Олег Мамонтов. Именно он, по словам водителей, попавших в ДТП, предложил решить вопрос "мирно" - без подачи заявления в полицию - и написал расписки с обещаниями возместить ущерб.
Олег Мамонтов управлял Mercedes по доверенности простой письменной формы полиса ОСАГО без ограничений. Кроме него, на дорогой иномарке в разное время по доверенности ездили еще один мужчина и девушка.
"Практически все материалы по этой аварии уже собраны: фотографии транспортных средств, протоколы медицинского освидетельствования, опросы участников и очевидцев аварии, необходимые технические замеры, - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по Самаре Дмитрий Балькин. - Сейчас водители, признанные пострадавшими, в порядке гражданского судопроизводства будут возмещать полученный ущерб через свои страховые компании".
"У меня побиты фары, помято крыло, деформирован бампер, - поделился водитель Porsche Cayenne Алексей Рыбакин. - Общался я в основном не с Олегом, а с его адвокатом. Сам же водитель Mercedes передо мной извинился. Никаких претензий к нему не имею".
По данным Волга Ньюс, почти все пострадавшие водители также не в обиде на Олега, так как им уже с лихвой компенсировали ущерб - как моральный, так и материальный.
"У меня машина застрахована КАСКО, - говорит водитель Volkswagen Андрей. - Так что основную сумму должна будет отдать страховая компания. Если вернется не все, а с водителем мы не сможем договориться полюбовно, я подам в суд".

Последние комментарии

Pavlik Morozoff 06 января 2023 16:12 В Оренбургской области в ДТП погибли самарцы: мальчик-инвалид и его мама

В смысле девушка выехала на встречную полосу??? А что Скания делает на встречке??? А внедорожник в своей полосе!

Олег Марфин 27 сентября 2021 06:10 В ДТП с лосем в Шенталинском районе попал заместитель Приволжского транспортного прокурора

Хинштейн не ездит за рулем, поэтому никого не сбивает. Только умничать умеет не понимая что пока ездят машины будут ДТП, пока летают самолеты, они будут падать. А языком болтать фишка Единоросов.

Софья Сулеймановп 05 сентября 2021 09:06 В Шенталинском районе пострадал водитель Lexus при столкновении с лосем

Моя мама увидела его и спасла, она вызвала скорую. Нашла его среди деревьев , в лесу.

Дмитрий Парфёнов 02 сентября 2021 09:39 В Тольятти автобус столкнулся с легковушкой

Только вот почему то не уточняется, что водитель Lada превысил скоростной режим и двигался со скоростью от 80 до 100 км/ч,и двигался он хоть и в попутно направлении, но по полосе для встречного движения.

Дмитрий Пушкарев 16 июня 2021 10:17 В Клявлинском районе легковушка въехала в мотоблок с двумя подростками, один из них погиб

А что эти данные скрывают что водитель ваза был пьяный!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30