"Лада" неудачно отыграла дебютную часть чемпионата ВХЛ

В шести предыдущих матчах "Лада" набрала четыре очка из восемнадцати возможных и занимает предпоследнее место. Результат совсем не тот, на который надеялись руководители клуба и болельщики.

В чемпионате ВХЛ этого сезона участвуют 27 команд. Регулярный чемпионат пройдет по круговой системе, все сыграют по 52 матча. После шести из них "Лада" занимает 26-е место в таблице (ниже только "Ижсталь"). А ведь с лидерами ВХЛ "Лада" еще не играла. Вряд ли утешением для автозаводцев является тот факт, что прошлогодние финалисты Кубка "Братина" - "Торос" из Нефтекамска и тюменский "Рубин" - тоже не так далеко от них в таблице. До них волжанам никакого дела нет. Хуже другое: команда Геннадия Цыгурова никак не может выиграть в основное время, имея всего две победы в серии буллитов и четыре чувствительных поражения. А ведь с каждым невыигранным матчем, какими бы мужественными ни были хоккеисты, подспудно копится психологическая неуверенность. Особенно обидно, что в последнем матче проиграли ХК "Рязань", который на момент очной встречи был ниже "Лады" в таблице.

Предпосылок не было
Перед стартом сезона Геннадий Цыгуров оптимизма не излучал. Но и не жаловался на судьбу. "Лада", исходя из ее сегодняшних финансовых возможностей, относительно неплохо укомплектовалась. В команде два хороших вратаря: Царегородцев и Алистратов. Звенья сформированы вроде бы гармонично. Огорчила травма Егора Шастина во время "Кубка Лады", из-за которой один из лидеров команды выбыл до конца сезона. И в межсезонье команда смотрелась неплохо. Матчи в Швейцарии это подтвердили. Но в чемпионате пока дела не ахти.
Неровное начало
Серия домашних матчей, которыми "Лада" открывала сезон, не давала повода для бурной радости, но и грустить не заставила. В упорной и равной борьбе тольяттинские хоккеисты одолели по серии буллитов минскую "Юность" - 3:2 и ТХК (Тверь) - 6:5. Но вчистую уступили ярославскому "Локо" - 2:6. Бросалось в глаза, что ярославская команда элементарно бежит быстрее тольяттинской. Подопечные Геннадия Цыгурова порой не успевали за быстрыми перемещениями соперников. После того матча наставник "Лады" в сердцах бросил фразу на пресс-конференции: "На хромой кобыле реактивный самолет не догонишь".
Дальнейшие матчи показали, что в Тольятти "Локо", ведомый Петром Воробьевым, выдал свою лучшую игру, наиболее выпукло выявив недостатки игры "Лады".

Ноль в гостях
Выездная серия матчей, хоть и не была сверхсложной, у "Лады" не получилась. Сначала проиграли ХК "Саров" (2:5) – команде, звезд с неба не хватающей. Игра шла вроде бы с небольшим преимуществом хозяев, но они свои голы забивали исправно, а вот у "Лады" атака сыграла не столь эффективно. По аналогичному сценарию прошел и поединок в Балашихе с "Динамо" (2:4). Заключительная игра выездной серии в Рязани тоже поначалу не сулила тольяттинцам мало хорошего - 0:3 после первого периода. Но в заключительной 20-минутке "Лада" соперника достала - 4:4. Однако пропустила за минуту до финальной сирены решающую шайбу.

Оборона не спасает
В шести матчах "Лада" пропустила 27 шайб - 4,5 гола за игру, забросила 17 - в среднем 2,8. Причем все голы распределились примерно поровну, что дома, что в гостях. И пускай прошла только дебютная часть чемпионата, тенденция просматривается не очень приятная.
Главный вопрос, который возникает по первым матчам "Лады", - почему команда так много пропускает? Ведь вратари в команду приглашены вполне квалифицированные. Да и откровенных "бабочек" они запускали. Разве что не выручали особо. Но корреспондент "ВК" вспомнил высказывание экс-тренера "Лады" Петра Воробьева, для которого игра в обороне является краеугольным камнем хоккейной философии. "Вратари играют надежно, - любил повторять Петр Ильич, - тогда, когда хороша защита". А она у "Лады" пока не на высоте. Будем надеяться, что ситуация вскоре поменяется. И ближайшие матчи - с саратовским "Кристаллом", "Бураном" из Воронежа (29 сентября) и пензенским "Дизелем" (1 октября) должны показать, изменилась ли ситуация к лучшему. В этих матчах "Ладе" необходимо, кровь из носу, брать очки по максимуму. Ведь потом команду ждет тяжелейший выезд Красноярск - Ангарск - Усть-Каменогорск. И к нему надо быть психологически готовым. А ничто не вселяет уверенность в игроков так, как победы на льду.

Вячеслав Кобылянский, зам. директора ХК ЦСК ВВС
- Для того чтобы оценивать неудачный старт сезона, нужно знать обстановку, психологический климат, моральную обстановку в "Ладе" изнутри. Ясно, что лучше всего ее знает тренерский штаб тольяттинцев. Я могу только высказать свое личное мнение - взгляд со стороны, из Самары. Во-первых, команды в ВХЛ сыграли слишком мало, чтобы делать далеко идущие выводы. В регулярном чемпионате еще играть и играть, и время для исправления ситуации есть. Во-вторых, во время предсезонки я обратил внимание, что среди новичков "Лады" нет опытных, мастеровитых игроков. То ли они почему-то не идут в "Ладу", то ли их не приглашает тренерский штаб тольяттинцев. И возможно, опыта и уверенности и не хватило тольяттинской команде на старте турнира. Но если психологический климат в команде хороший, то и турнирная ситуация должна выправиться.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30