Николай Меркушкин: "Ключевая задача промышленности Самарской области - повышение конкурентоспособности"

Николай Меркушкин: "Ключевая задача промышленности Самарской области - повышение конкурентоспособности" Николай Меркушкин: "Ключевая задача промышленности Самарской области - повышение конкурентоспособности"
Фото:

Во вторник, 2 октября, состоялось расширенное заседание совета Союза работодателей Самарской области. В мероприятии, которое проходило на базе самарского завода "Электрощит", приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, члены совета.

Глава региона в приветственном слове заметил, что подобные объединения руководителей крупнейших предприятий губернии носят важное значение для взаимодействия власти и бизнеса. Николай Меркушкин подчеркнул, что он готов ответить на все вопросы, которые возникнут у Союза работодателей Самарской области в ходе работы.

С основным вопросом повестки дня выступил президент этого объединения, генеральный директор РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин. В своем докладе он подробно остановился на проблемах развития промышленности региона и повышения ее конкурентоспособности. В частности, он предложил разработать областную целевую программу с аналогичным названием на 2013 - 2020 годы.

Кирилин подчеркнул, что предприятия, входящие в Союз работодателей, производят более 60% валового продукта региона и платят более 40% налогов области во все уровни бюджета РФ. "Поэтому поддержка промпредприятий региона чрезвычайно важна", - заметил гендиректор "ЦСКБ-Прогресс".

Александр Кирилин выделил ряд проблем в отрасли. Это и высокая арендная ставка на землю, техническая и технологическая отсталость предприятий, низкая энергоэффективность промышленных производств, подготовка кадров, обеспечение жильем молодых специалистов.

По мнению президента Союза работодателей, государство должно стимулировать модернизацию основных фондов предприятий. Как он заметил, это можно сделать в том числе снижением ставки налога на имущество.

О кадровых проблемах говорил и исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Юрий Елисеев. По его мнению, вопросы модернизации производства и отсутствия кадров лежат в одной плоскости. "Высшая школа дает хороших специалистов, однако невозможно работать на морально устаревшем оборудовании", - заметил Елисеев.

Руководитель комитета по промышленной политике и конкурентоспособности Союза работодателей Геннадий Кулаков отметил, что решение большей части обозначенных проблем невозможно без стратегического планирования. "В кризис не пострадали лишь те предприятия, которые занимались эффективным стратегическим планированием", - подчеркнул он. Кулаков также предложил для работы в этом направлении создать совет по стратегическому планированию под председательством губернатора.

Николай Меркушкин согласился со всем высказанным самарскими промышленниками. В частности, ключевой задачей, подчеркнул глава региона, станет повышение конкурентоспособности Самарской области.

"Все поставленные в ходе работы задачи актуальны как для правительства, так и губернатора. Все поступившие предложения необходимо в кратчайшие сроки передать региональным властям. Но для решения всех поставленных задач необходима консолидация власти, бизнеса и всех жителей региона", - подчеркнул Николай Меркушкин. Также глава региона обещал господдержку предприятиям, которые будут реализовывать социальные гарантии своим сотрудникам.

Как заметил губернатор, решение многих поставленных задач будет во многом зависеть от повышения привлекательности региона на федеральном уровне.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4