Госдума РФ рекомендует регионам изучить мнение населения о часовых поясах

По результатам парламентских слушаний, проведенных комитетом по охране здоровья Государственной думы, в регионы, в том числе и в Самарскую область, были направлены рекомендации организовать сбор и анализ информации о мнении жителей по вопросу исчисления времени. С учетом этим сведений власти должны подготовить предложение о необходимости сохранения или изменения действующего часового пояса на территории субъекта Федерации и направить его в правительство страны.

Напомним, что в результате сокращения часовых поясов и сохранения летнего перевода часов вперед только в семи регионах страны оставили свой поясной режим. В 22 субъектах РФ административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 - на час.

Положение усугубляется тем, что разница административного ("зонального") времени стала составлять два часа на границах многих субъектов (Татарстан и Башкортостан, Самарская и Оренбургская области, Республика Марий Эл и Пермский край, Красноярский край и Республика Саха (Якутия).

Как было отмечено в ходе парламентских слушаний, в связи с тем, что во многих регионах России суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, это оказывает вредное влияние на здоровье граждан, в первую очередь на развивающиеся организмы детей и подростков, больных, пожилых людей.

"Насильственное пробуждение до восхода Солнца из-за опережения естественного хода времени вызывает прерывание физиологически нормального сна, разрушает нервную и иммунную системы организма и оказывает негативное влияние в перспективном плане на здоровье человека", - отмечается в рекомендациях комитета к регионам.

Депутаты Госдумы считают обоснованной необходимость возврата к исчислению времени, приближенному к поясным значениям в каждом субъекте Российской Федерации.

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли губернии уже готовится к проведению научно-исследовательской работы по теме: "Анализ отношения населения к использованию времени второго часового пояса на территории Самарской области".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4