Федералы нашли недостатки в реализации программы модернизации здравоохранения в регионе

Федералы нашли недостатки в реализации программы модернизации здравоохранения в регионе Федералы нашли недостатки в реализации программы модернизации здравоохранения в регионе
Фото:

В Самарской области начались проверки по итогам программы модернизации здравоохранения, сообщил руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения регионального минздрава Сергей Вдовенко.

На днях в области уже побывала комиссия федерального фонда ОМС. В целом признав работу успешной, специалисты все же высказали несколько замечаний. В основном они касались недостаточной претензионной работы муниципалитетов с подрядчиками. По ряду объектов были нарушены сроки выполнения и произведены работы ненадлежащего качества, и теперь нужно компенсировать потери.

Отметили и то, что доплаты врачам и выплаты по стандартам оказания медицинской помощи были сделаны с опозданием. Сергей Вдовенко связывает это с тем, что долго не было понятной нормативной базы на федеральном уровне. Деньги в наш регион поступили в апреле 2011 г., а первые расходы удалось осуществить только в июле того же года. Три месяца средства не были востребованы. Тем не менее, программу прошлого года удалось выполнить на 95%.

Материально-техническое состояние медучреждений области действительно удалось значительно улучшить, утверждает руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения регионального минздрава Вячеслав Романов. На ремонт 459 объектов в 100 учреждениях ушло более 3 млрд федеральных денег. Почти столько же - на оснащение оборудованием. Это позволило на 70% обновить базу медучреждений. Но и здесь возникли проблемы, и главная из них - низкое освоение средств. В Самаре этот показатель составляет 67%, в Сызрани - 53%, среди аутсайдеров также Октябрьск и Жигулевск.

Он также напомнил, что с 1 января муниципальные учреждения переходят в подчинение минздрава и очень четко будет контролироваться деятельность главных врачей при принятии решения о заключении с ними договоров. По его словам, главным образом оценка будет даваться по итогам реализации программы модернизации.

Вячеслав Романов, руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения регионального минздрава:

- В рамках программы модернизации поставляется высокотехнологичное оборудование, для которого необходимо подготовить специальные помещения. Этот вопрос мы очень строго контролируем, но не все своевременно выполняют требования. В Самаре в больницу им. Пирогова должны прийти четыре рентгено-диагностических аппарата. На следующей неделе, 11 ноября, заканчивается срок контракта, но помещение еще не готово, так как работы только начались. В Похвистнево закуплен компьютерный томограф, но торги на проектно-сметную документацию здесь только разыграны и к работам еще даже не приступили. Не исключено, что придется перераспределить оборудование в другие учреждения. Не хотелось бы этого делать, ведь больница им. Пирогова очень значима для всего областного здравоохранения и потребность в технике там обоснована. Но то, что не предпринимаются никакие меры, мы, конечно, будем серьезно рассматривать.

По программе модернизации закупили один аппарат МРТ, 10 компьютерных томографов, 92 рентгено-диагностических аппарата, 23 флюорографа, более 80 УЗИ-аппаратов, 250 установок ИВЛ, более 100 наркозных аппаратов, более 40 современных эндоскопических комплексов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2