В Жигулевске обсудили проблемы ресоциализации подростков

Главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов провел в Жигулевской воспитательной колонии совещание по проблемам ресоциализации несовершеннолетних, отбывших наказание. Он считает, что воспитанники должны получать востребованные на рынке профессии.

Фото:
В Жигулевской воспитательной колонии (ЖВК) сегодня находятся 74 несовершеннолетних преступника. По сравнению с 2009 г. число воспитанников пенитенциарного учреждения уменьшилось больше чем в два раза. Связано это в первую очередь с гуманизацией закона по отношению к несовершеннолетним - изолируются от общества лишь те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Большинству подростков, вступивших в конфликт с законом, назначают условные сроки наказания, и они продолжают жить по месту прописки - в семье или детском доме. И для тех, и для других существует «две дороги»: стать законопослушными гражданами либо пополнить контингент взрослых колоний. От личного выбора зависит многое, но и общество не может оставаться в стороне.
Главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов пригласил на выездное заседание представителей всех структур, курирующих вопросы, связанные с пребыванием подростков в колонии, а также вопросы ресоциализации несовершеннолетних, освобожденных из колонии. В ходе обсуждения была поднята проблема, без решения которой трудно добиться положительного эффекта. В колонии подростки имеют возможность получить среднее образование и профессиональные навыки по ряду специальностей, однако поддерживать мотивацию при отсутствии работы достаточно трудно. В лучшем случае подростки заняты на сельхозработах - выращивают овощи для нужд учреждения. Раньше у колонии был заказ АвтоВАЗа на изготовление деталей, сейчас его нет. Поэтому не случайно в ходе обсуждения прозвучало предложение включить в состав Попечительского совета ЖВК представителей бизнеса.
Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова подняла вопрос о необходимости создания в регионе системы пробации, позволяющей обеспечить высокую эффективность работы с детьми, находящимися в конфликте с законом. Эта задача обозначена в Национальной стратегии действий в интересах детей. Отметим, что при правительстве Самарской области создана и действует межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Есть утвержденный порядок действий чиновников министерств образования, социально-демографического развития, подведомственных им структур по социальной поддержке подростков, освобожденных из воспитательных колоний. Но, как признали выступавшие, действует он, как правило, в «ручном режиме». Нужно вносить коррективы, чтобы частных вопросов было меньше.
На совещании было заявлено о необходимости расширить штаты в отделах по делам несовершеннолетних. Заявка на выделение на эти цели 14 млн руб. направлена губернскую думу. Подводя итог совещания, Алексей Бендусов заявил о необходимости усиления межведомственного взаимодействия всех органов власти и бизнеса в профессиональном обучении детей, лишенных свободы, для приобретения ими профессий, востребованных на рынке труда.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2