Алексей Ушамирский: "Я один из авторов идеи отказа от согласительной комиссии"

В Самарской области завершается работа над региональным бюджетом на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. Об особенностях его формирования рассказал председатель комитета Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексей  Ушамирский.

 

"Конечно, бюджет социальный"

- Бюджет 2013 года практически сформирован. Что было нового в подходах к его формированию?

- Подходы к формированию бюджета начали меняться еще с 2007 года. Уже тогда бюджет стал верстаться на основе реестра расходных обязательств главных распорядителей бюджета - министерств и ведомств. Пять лет назад мы перешли на трехлетний период планирования. Так что структура бюджета не отличается. По своим параметрам бюджет 2013 года выглядит, конечно, лучше, чем в кризисные годы.

Мы отмечаем рост собираемости налогов, и это нашло свое отражение в бюджете. Он сформирован с профицитом, что, кстати, и было запланировано еще два года назад, поскольку мы вступаем в трехлетний период погашения государственного долга региона. До 2015 года область намерена снизить уровень долговой нагрузки с 42,6% до 25,2%.

Николай Иванович Меркушкин неоднократно обращал внимание депутатов на необходимость сокращения долговой нагрузки на бюджет, и в этом мы окажем ему всяческую поддержку.
- На ваш взгляд, насколько сбалансированным получился бюджет? Какое определение вы бы ему дали? Это, скорее, "социальный бюджет" или "бюджет развития"?
- Конечно, бюджет социальный. Только зарплата работников бюджетной сферы в нем занимает ровно одну треть - более 35,6 млрд рублей. Но с учетом мероприятий по повышению эффективности расходования средств бюджета, которые сейчас реализуются командой губернатора, мер на привлечение инвестиций в 2013 году мы ожидаем существенного увеличения числа проектов, направленных на развитие инфраструктуры и экономики в целом Самарской области.

Не стоит преувеличивать роль бюджетных расходов в развитии региона. Задача бюджета - стабилизировать ситуацию, создавать условия для развития экономики, развивать инфраструктуру под новые инвестиции. В этом плане бюджет сбалансирован. В нем заложены средства на завершение начатых объектов и строительство новых. В течение трех лет планируется увеличение дорожного фонда - с 8,7 млрд рублей в 2013 году до 10,3 млрд в 2015 году.

 

"Муниципалитеты получат хороший импульс"
- Как вы оцениваете предложенную областным правительством новую финансовую систему взаимоотношений с муниципалитетами?
- Очень грамотное и своевременное решение, которое стимулирует повышение качества управления муниципальными финансами. Если система контроля расходования средств главными распорядителями областного бюджета уже достаточно хорошо отлажена - работают Счетная палата, прокуратура, другие контролирующие ведомства, то оперативно выявить нарушения в муниципалитетах не всегда получается. И не всегда нарушения связаны со злым умыслом, велика доля некомпетентности.

В этом плане новая система позволит оперативно контролировать муниципалитеты по заранее определенным параметрам, понятным муниципалитетам, и даже поощрять их за наилучшие показатели. Новая система существенно сокращает перечень дотаций муниципальным образованиям - сейчас остаются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в размере 2 млрд рублей и две стимулирующие - на повышение качества управления финансами в размере 100 млн рублей и на поощрение за наилучшие показатели - 50 млн.
Остаются субвенции на обеспечение госполномочий в размере 7,9 млрд рублей и субсидии на решение вопросов местного значения - 11,5 млрд рублей. С 2013 года муниципалитетам предусмотрены стимулирующие субсидии в размере 2,7 млрд рублей, которые будут выделяться с учетом выполнения показателей социально-экономического развития, это мощный стимул для муниципалитетов по активизации сбора земельного налога, акцизов.

Кроме того, за счет перехода с 1 января 2013 года на одноканальную схему финансирования учреждений здравоохранения за счет средств ТФОМС у муниципалитетов в следующем году высвобождаются средства в размере 1,5 млрд рублей, которые пойдут на решение вопросов местного значения. Таким образом, в 2013 году муниципалитеты области получат хороший импульс в своем развитии, важно только грамотно распорядиться предоставленными возможностями.

 

"Какая согласительная комиссия?"
- Как вы относитесь к отказу от практики создания согласительной комиссии? Как решаются спорные вопросы по бюджету теперь?
- Я один из авторов идеи отказа от согласительной комиссии и последовательно отстаиваю свою позицию в этом вопросе с 2008 года. Согласительная комиссия создается, если возникает конфликт между разработчиками бюджета и депутатами. Какая может быть согласительная комиссия, если депутаты практически единогласно голосуют за бюджет в первом чтении, соглашаются с его параметрами?

Для депутатов бюджет в первом чтении - не новый документ. Он проектируется за три года до его принятия в рамках формирования бюджета "трехлетки". Профильные комитеты думы в течение года отрабатывают вопросы формирования и исполнения бюджета со своими профильными министерствами и другими распорядителями. К принятию бюджета и правительство, и депутаты выходят подготовленными.

Остается небольшое число позиций, по которым мы договариваемся на этапе второго чтения. Какая согласительная комиссия? В самом ее названии уже заложен конфликт. У нас другая задача: мы должны конструктивно работать, а не превращать важнейший процесс принятия бюджета в площадку для самопиара нескольких депутатов.

 
"Большинство предложений обоснованы»
- Сколько поправок в бюджет-2013 внесли депутаты? Какая часть из них будет учтена, сколько внесено в "лист ожидания"?
- От депутатов, правительства Самарской области и глав Самары и Тольятти, в общей сложности, поступило 88 поправок на сумму более 11 млрд рублей на три года, из них 9,9 млрд рублей по 2013 году. Шесть поправок было решено отклонить, а 16 нашли свое отражение в законе о бюджете. Основная часть предложений - 66 - будет рассмотрена в ходе исполнения бюджета в 2013-м.
- Как бы вы охарактеризовали поправки? Какие из них вы считаете наиболее важными?
- Условно все поправки можно разделить на две части. Первая - поправки областного правительства. В этом году их 10, и они связаны с отражением в областном бюджете федеральных денег. Остальная масса поправок - это предложения депутатов и муниципалитетов, связанные с вопросами финансирования насущных социальных проблем - строительства объектов образования, культуры, ФОКов, предложения по увеличению средств на благоустройство и ремонт дорожной сети, финансированию отдельных категорий граждан. Каждая поправка важна и обсуждается.
- Как бы вы оценили шансы получить финансирование тех статей расхода, которые в него внесены? Какая часть аналогичного списка была исполнена в этом году после внесения изменений в бюджет?
- У меня есть большая уверенность в том, что большая часть поправок найдет источники финансирования в следующем году, как и те 65% поправок, которые были внесены в 2011 году при рассмотрении бюджета-2012. В этом году мы не видим откровенно популистских поправок, заведомо неисполнимых. Большинство из предложений депутатов этого года проработаны и обоснованы.
- Это первый бюджет, формируемый новым правительством. На ваш взгляд, насколько "сработались" депутаты и руководители новых министерств? Удовлетворяют ли думу механизмы взаимодействия? Насколько министры доступны для парламентариев?
- Я могу судить по работе бюджетного комитета. Мы находим взаимопонимание по всем вопросам работы. За время обсуждения бюджета в профильных комитетах на все возникшие у депутатов вопросы были получены исчерпывающие ответы. Ну и конструктивный процесс обсуждения предложений на последнем заседании нашего комитета, и единогласное решение рекомендовать бюджет к принятию во втором окончательном чтении говорят о том, что качество взаимодействия правительства и губернской думы находится на высоком уровне.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6