Евгению Реймеру предъявили обвинение

На судебном заседании, по итогам которого Евгения Реймера арестовали, стало известно, что по фактам злоупотребления полномочиями возбуждены три уголовных дела.

Фото:

Представители регионального управления Следственного комитета России официально сообщили о предъявлении обвинения в получении взятки заместителю главы Самары Евгению Реймеру.

По сообщению представителей Следственного комитета (СК), руководителю департамента благоустройства и экологии администрации Самары предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки".
Напомним, Евгений Реймер был задержан 27 декабря после проведения обыска в его загородном доме. Уже на следующий день следователь по особо важным делам Самарского городского отдела СК Евгений Супотницкий обратился в суд Ленинского района Самары с ходатайством об аресте подозреваемого. Ходатайство поддержал прокурор города Андрей Шевцов, и федеральный судья Екатерина Баринова дала санкцию на арест Реймера.
По версии следствия, 28 августа текущего года чиновник, находясь в служебном кабинете департамента, получил от некого гражданина "незаконное денежное вознаграждение в крупном размере - 155 тыс. рублей". Деньги, по версии следователей, были переданы за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту "на выполнение работ по благоустройству в Кировском районе Самары".
Добавим, что 5 сентября текущего года при обыске в кабинете заместителя Реймера Игоря Сапрыкина был обнаружен портфель с полутора миллионами рублей. После задержания чиновник пояснил, что деньги получил в качестве аванса за  квартиру матери. Однако эти данные не подтвердились. Тем не менее Сыпрыкин был отпущен на свободу. В то же время среди изъятой у Сапрыкина наличности был найден подписанный конверт с 155 тыс. рублей. По словам следователей по делу, по этой надписи удалось выйти на человека, который подтвердил, что это был "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту. Взяткодатель написал явку с повинной и был освобожден от уголовного преследования.
Как пояснил фигурант этого дела, вознаграждение в размере 10% от стоимости контракта вымогал якобы руководитель департамента.
По словам адвоката Евгения Реймера Ирины Кочергиной, следствие нарушает права ее клиента: так, ее не допустили на обыск в коттедже только из-за того, что она опоздала к началу следственного действия.
"И вообще, - говорит она, - оснований для ареста нет, так как характеристика, которую дали Реймеру по месту работы, просто блестящая".
Как пояснили "ВН" в управлении информации и аналитики мэрии Самары, "Евгений Андреевич Реймер - профессиональный и грамотный руководитель. И администрация города выражает надежду, что следствие разберется во всех обстоятельствах дела и примет обоснованное и законное решение".
"У следствия есть предположения, что остальная сумма, изъятая у Сапрыкина, предназначалась для передачи вышестоящему начальству в администрации города", - считает, в свою очередь, следователь Супотницкий. По его словам, следствие опасается, что подозреваемый, используя свое служебное положение и профессиональные связи, сможет уничтожить улики либо сфальсифицировать доказательства своей невиновности, а также оказать давление на свидетелей или скрыться от следствия. Впрочем, арестованный парировал, что не собирается покидать страну, так как у него здесь двое детей и трое внуков.
Сейчас 60-летний Евгений Реймер находится в следственном изоляторе, где будет пребывать  до 27 февраля. Исполняет обязанности руководителя департамента Юрий Выборнов. Как подчеркнули в мэрии, департамент благоустройства и экологии "осуществляет свою деятельность в полном объеме".

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3