Как не разориться на 4G-Интернете. Обзор тарифов

Понятие «мобильный Интернет» за последний год вышло далеко за рамки услуг, предоставляемых сотовыми операторами. Именно поэтому сегодня в среде гиков активно продвигается теория трех устройств. Следуя ей, каждый современный человек должен обладать целым рядом гаджетов, хотя бы два из которых являются портативными.

4G 4G
Фото:

Безусловно, речь здесь идет о смартфонах и планшетных компьютерах. При этом, в идеале, все устройства должны постоянно синхронизироваться друг с другом посредством сети Интернет. Отсюда и требования к самому Интернету - он должен становиться все более быстрым и мобильным. Сегодня именно такой пытаются продвигать крупнейшие операторы связи под маркой "4G-Интернет". Вам остается лишь определиться с тем, насколько высоки ваши ежемесячные интернет-запросы и сколько вы готовы за них платить.

  
Интернет с большой буквы "G". Тест работы 4G в Самаре - "МегаФон" vs Yota
  В Самарской области высокоскоростной мобильный 4G-Интернет раскинул свои сети еще летом прошлого года. Редакция Волга Ньюс на собственном опыте решила проверить, как в действительности работает эта технология. Для этого мы организовали собственный тест-драйв услуг разных операторов. 
Читать полностью 

Сегодня в Самарской области действует не так уж много тарифных планов, подготовленных специально для работы с 4G-Интернетом. Операторов связи, предоставляющих подобные услуги, и того меньше - компании "Мегафон" и "Yota". 

В ходе нашего тест-драйва мы смогли убедиться, что в техническом плане оба провайдера предоставляют услуги, в целом, сопоставимого качества. Поэтому постараемся детально разобраться в деталях тарифных предложений. 

Цена вопроса

Даже не знающие иностранных языков туристы в любой момент времени и в любой стране могут произнести заветное "хау мач". Вот и мы, сравнивая услуги от Yota и "Мегафон", решили в первую очередь ответить на этот вопрос.

В пакете предложений для мобильного 4G-Интернета от компании "Мегафон" есть две тарифных опции - "Интернет XL" и "Интернет XXL" стоимостью 590 и 990 рублей. Их главные различия - размеры лимитов на трафик в дневное время (25 и 70 Gb, соответственно).

! 

   
Говоря о ценовой политике компании Yota, необходимо отметить, что она предоставляет абоненту большую свободу выбора в распоряжении своими кровными. В линейке этого провайдера 15 настроек, от которых зависит скорость списания денежных средств с лицевого счета абонента.


Самый дешевый тариф будет опустошать ваш кошелек на 250 рублей в месяц. При этом скоростная планка мобильного Интернета не будет превышать отметки в 320 Кбит/с. За 900 рублей в месяц абоненты могут получить доступ к Интернету на максимальной возможной скорости - до 20 Мбит/с. Менять настройки можно каждый день, выбирая оптимальную скорость соединения и списания средств в зависимости от ежедневно меняющихся потребностей. При этом, даже не имея денег на счете, любой Yota-пользователь может выходить в Интернет со скоростью до 128 Килобит в секунду. 

Границы Интернета

Вторым по значимости вопросом становятся лимиты на скачивание данных. Yota к решению этой задачи подходит радикально. Компания никак не ограничивает пользователей в объемах трафика. Если вам некуда спешить, то вы можете совершенно бесплатно выкачивать из Сети все, что хотите, но на скорости не более 128 Кбит/с. Ну ведь жили же как-то люди с 56 Кбит/с во времена Dial-up! При этом всегда есть возможность включить максимальную скорость на сутки за 100 рублей.

  
Карманный Wi-Fi. Обзор функциональности мобильных 4G-роутеров
  Первое впечатление от таблеток-роутеров неоднозначное. Слишком уж они смахивают на смартфоны прошлого поколения, причем китайского производства. Корпус и задняя крышка роутера начинают потрескивать даже от малейшего нажатия. Люфтить оба устройства начинают уже через несколько часов после использования. 
Читать полностью 

"Мегафон" придерживается несколько иной - "диетической" - тарифной политики. Если в привычных диетах пациентам ограничивают питание в ночное время, то тут все с точностью до наоборот. После полуночи и до 8 утра можно ни в чем себе не отказывать - и сладкое, и жирное, и соленое, и торренты, и потоковое HD-видео… А вот днем абоненту рекомендуют удерживать процесс потребления в рамках, ограниченных выбранной тарифной опцией. Несоблюдение лимитов равнозначно лечебному голоданию на скорости до 64 Кбит/с. 

В то же время рачительному абоненту с большими запросами и 25 гигабайт, не говоря уж о 70, может хватит на удовлетворение всех насущных потребностей. Достаточно грамотно настроить менеджеры закачек и перенести загрузку объемных файлов на ночное время. Если же по каким-то причинам вы не уложились в отведенные квоты, можно воспользоваться опцией "Продли скорость" и увеличить свой лимит до конца текущего месяца на один, два или три гигабайта. Цена вопроса - дополнительные 150, 250 или 300 рублей.

При этом мегафоновский "Интернет XL" отличается от "XXL" не только лимитами на трафик. В минимальном пакете есть и ограничение по скорости. Впрочем, оно установлено на уровне максимальной планки Yota - 20 Мбит/с. 

! 

   
"XXL" же позволяет получить доступ к Сети на максимально возможной скорости. Последняя,
по заверениям провайдера, может достигать 100 Мбит/с.

Впрочем, как показали тесты, достигнуть этих значений на практике маловероятно. Да и разницу между 18 и 22 Мбит/с смогут почувствовать, пожалуй, лишь изощренные сетевые маньяки.

Отправляемся в дорогу

Третий немаловажный вопрос - как далеко от родного города мы можем забраться со своим 4G-устройством. 

Если вы передвигаетесь только по территории Самарской области, нужно помнить, что Yota ориентирована на работу модемов исключительно в сетях 4G. "МегаФон" при этом более универсален. Большинство его LTE-гаджетов используют сразу несколько стандартов связи - 4G, 3G и 2G. Это дает гарантию, что, покинув пределы зоны действия LTE, вы все равно останетесь онлайн. На сегодняшний день 4G-сети охватывают территорию в 14 городов и сел Самарской области. К сожалению, в этот список не входит Тольятти. 

Помимо Самары, в зону охвата LTE попали:
Новокуйбышевск, Кинель, Отрадный, Похвистнево, п. Безенчук, п. Береза и аэропорт Курумоч, п. Волжский и побережье в районе Царевщины, с. Малая Царевщина, с. Красный Яр, с. Большая Глушица, с. Елховка, с. Богатое, п. Новоборский

Но нас больше интересуют поездки по стране или общероссийский роуминг. Yota дает возможность подключиться к своей сети в любом другом городе без дополнительных затрат. Для этого достаточно в “Личном кабинете” перерегистрировать свое устройство в том регионе, куда вы приехали, выбрать нужную скорость и стоимость подключения. В разных городах стоимость доступа на максимальной скорости варьируется от 850 до 1400 рублей. Это не потребует дополнительного внесения средств на счет, но может повлиять на скорость списания уже внесенных средств, если вы выбрали стоимость подключения, отличную от домашней сети. 

С модемом от "Мегафона" вы можете беспрепятственно путешествовать по всему Поволжью. Более того, этот оператор обеспечивает своих клиентов 4G-интернетом в городах, где Yota еще не предоставляет услуг под своим брендом (например, в Пензе).

Но вот в поездках в другие регионы ( например в Москву или Санкт-Петербург, могут возникнуть проблемы. В службе техподдержке нам объяснили, что 4G-роуминг возможен на условиях помегабайтной оплаты трафика. Цена, прямо скажем, кусается - 9,45 руб. за мегабайт.  Либо вы можете купить пакет трафика от 100 Мб до 2 Гб в рамках опции "Интернет для путешествий по России". Цена пакетов варьируется от 100 до 700 рублей.

Есть еще один вариант - купить мегафоновскую LTE-симку в регионе пребывания. Но нужно помнить, что стоимость и условия тарифов в разных регионах могут существенно различаться. 

! 

   
И то, что в Самаре считается "XXL",  для москвичей, например, всего-лишь "L". За 990 рублей в столице можно получить 10 Гб на весь месяц и 10 Мбит/с максимальной скорости. Цена же максимального пакета в Москве составит 2990 рублей. 


Список городов, в которых в можете пользоваться 4G-модемами разных провайдеров без дополнительной платы в нашей таблице.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Тарифная политика двух провайдеров - это как инь и янь, восток и запад, коммунизм и постмодернизм, это две принципиально разные, порой взаимоисключающие картины мира. И, как обычно, в столкновении двух концепций каждый потенциальный абонент может найти что-то уникальное и полезное для себя. 

Мы попытались оценить тарифные условия Yota и "Мегафон", сравнив услуги, которые получит абонент за сопоставимые ежемесячные платежи. 


"Мегафон" в первую очередь подойдет абонентам, которые много перемещаются по области и Поволжскому региону. Людям, которым, вне зависимости от территории, важно оставаться онлайн, и при этом не требовательным к объему доступного трафика. Функциональность гаджетов от "Мегафона" позволяет использовать их в сетях 3G и 2G в ситуации, когда абонент покинул зону действия LTE. 

А вот тем, кто пользуется высокоскоростным Интернетом в Самаре и часто посещает крупные промышленные и деловые центры страны (прежде всего, Москву и Санкт-Петербург), но при этом не хочет следить за объемами скачанных гигабайт и оплачивать дополнительные услуги, следует присмотреться к тарифам компании YOTA.

Оптимальные скорости для просмотра потокового видео:
* - в обычном качестве (SD) при кодировании в MPEG4 около 1-2 Мбит/с;
* - в обычном качестве (SD) при кодировании в MPEG2 около 3-5 Мбит/с;
* - в высоком качестве (HD) от 8-10 Мбит/с или выше.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3