Руководство МП «Самараводоканал» не идет на контакт со следствием

САМАРА. 2 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Сегодня прокуратура Самарской области официально обозначит свою позицию в отношении ситуации, сложившейся в МП «Самараводоканал». В настоящее время следствие изучает документы, изъятые на предприятии, и материалы уголовных дел, возбужденных в отношении его руководства. Их фигуранты уже поспешили исчезнуть из поля зрения силовиков.

Обыски и выемка документов на МП «Самараводоканал», которые проводили представители УБЭП по Самарской области, прокуратуры Октябрьского района и РОВД, завершены. Как заявил «ВК» помощник директора предприятия по работе со СМИ Александр Басов, представителей силовых ведомств на предприятии не видели с четверга. По словам Басова, «Самараводоканал» сделал запрос в правоохранительные органы, в котором просит разъяснить причины визита силовиков на предприятие на прошлой неделе, но ответа так и не получил. Басов также отметил, что в настоящее время МП «Самараводоканал» работает в штатном режиме.

Любопытно, что это противоречит заявлению управления информации и аналитики администрации Самары о том, что «с прошлой недели работа МП «Самараводоканал» фактически срывается». Основываясь на этом утверждении, глава Самары Виктор Тархов направил письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке. Мэр заявляет, что проверки на стратегическом предприятии угрожают безопасности горожан, и просит вмешаться в ситуацию.

В настоящее время идет следствие по двум уголовным делам, возбужденным по статьям 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») и ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В прокуратуре Самарской области «ВК» подтвердили, что ответчиком по этим делам выступает директор МП «Самараводоканал» Петр Букин.

Впрочем, как отмечают источники «ВК», знакомые с ситуацией, не исключено, что в делах появятся и новые фигуранты. Сам Петр Букин на момент обысков на МП «Самараводоканал» отсутствовал. Его мобильный телефон также не отвечал. Сейчас обязанности директора предприятия исполняет первый заместитель Букина Анатолий Кирсанов.

Александр Басов заявил «ВК», что не знает, где находится Букин. После чего оговорился, что директор на момент обысков и в настоящее время находится в официальном отпуске и может появиться на работе только в середине июня.

Наблюдатели уверены, что появление уголовных дел связано с деятельностью должностных лиц предприятия, в частности, с попыткой сдать в аренду имущество, находящееся в хозяйственном ведении МП «Самараводоканал». Напомним, что к процессу подключилась и областная прокуратура. Она настаивает на том, что в ходе  конкурса было нарушено законодательство о защите конкуренции. Это выражается в том, что некоторые из его участников не только аффилированы одной и той же компании, но и имели преимущества перед соперниками в плане доступа к информации о МП «Самараводоканал». Прокуратура настаивает на отказе в допуске к конкурсу ЗАО «Экополимер-М» и ООО «РВК-Самара».

Как полагает бывший генеральный директор ОАО «Облводоканал» Александр Тарасов, ситуация, в которой сегодня оказалось МП «Самараводоканал», «следствие нарушений и ошибок, допущенных сотрудниками МП и мэрией Самары». «Однако позиция силовых органов в этом вопросе железобетонная», - подчеркнул он.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 2 июня

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4