Прокуратура требует от мэрии Самары передачи корпуса детской горбольницы №2 в собственность региона

Прокуратура Самарской области направила в суд иск о передачи здания корпуса детской горбольницы №2 в собственность региона, который мэрия Самары оставила в собственности муниципалитета в нарушение 323-го Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", пишет "Самарское обозрение".

Администрация объясняет, что не пользовалась корпусом в 2012 г. потому, что здание арендовало ООО "Островок здоровья", принадлежавшее супруге теперь уже бывшего главврача больницы Александра Абрамова.

Напомним, о договоре аренды стало известно после перехода больницы под управление областного минздрава и смены ее руководства. Теперь новый главврач пытается взыскать долги за услуги, оказанные "Островком здоровья".

Действие договора должно было закончиться только в июне 2015 года. В июле 2009 г. департамент управления имуществом подписал соглашение об уступке больнице права требования по договору аренды с ООО "Островок здоровья".

Из состава учредителей Ирина Абрамова вышла только в мае 2013 г. - после того как договор был разорван. За несколько месяцев до этого больница, как и большинство других медучреждений области, перешла под управление региона.

В поступившем на этой неделе из мэрии ответе на запрос о причинах отказа в правовом департаменте администрации Самары пояснили буквально следующее: "В связи с тем, что указанный объект недвижимости на момент вступления в силу закона №323-Ф3 не использовался органами местного самоуправления городского округа Самара, правовых оснований для его передачи в собственность Самарской области не имеется".

С логикой муниципалитета не согласилась областная прокуратура, в которую обратился минздрав. Надзорный орган сообщил, что объект еще в 2010 г. был изъят из оперативного управления больницы и с тех пор находится в муниципальной казне.

Поскольку добровольно отдать помещение, которое к тому же находится на земле Самарской области, муниципалитет отказался, прокуратура направила в арбитражный суд иск с требованием о передаче здания в собственность региона.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3