Программу развития Жигулевска продлят

Депутаты Самарской губернской думы и чиновники областного правительства проверяли, как Жигулевск осваивает целевые деньги из областной казны. Они оценили, как исполняется областная программа социально-экономического развития города.

Фото:

 Контроль сверху

Целевая программа развития Жигулевска, рассчитанная на 2011-2015 годы, была принята областным правительством с целью поправить плачевное состояние местного жилищно-коммунального сектора. Ветхие канализационные коллекторы, рвущиеся трубы и негодные очистные сооружения стали здесь притчей во языцех. Именно поэтому региональные власти в 2010 году решили на условиях софинансирования помочь городу суммой почти в 2 млрд рублей. В основном финансирование должно было пойти именно на ремонт инженерных сетей, модернизацию котельных и реабилитацию системы водоочистки.

Два года реализации программы прошли не очень успешно - Жигулевск не успевал освоить выделенные деньги и возвращал их в областную казну. Обсуждением неудовлетворительных итогов реализации заканчивалось не одно заседание кабинета министров. В срыве организационного процесса открыто обвиняли муниципальную администрацию и лично Александра Курылина, на тот момент возглавлявшего жигулевскую мэрию.

Несмотря на смену власти в городе, региональные власти и депутаты Самарской губернской думы по-прежнему опасаются, что программа продолжит «буксовать». Вчера заместитель председателя комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и окружающей среде Виталий Коротких, а также его коллеги Александр Дроботов и Василий Янин провели в Жигулевске выездное заседание комитета. Вместе с заместителем регионального министра энергетики и ЖКХ Сергеем Ульянкиным они осмотрели несколько объектов, где в рамках программы ведутся ремонтные работы.

Потерявшаяся труба

Осмотр начали с водовода, который находится в центральной части города. Сейчас на объекте должен идти капитальный ремонт. Однако, подъехав к нему, чиновники и депутаты с удивлением обнаружили лишь огромную яму возле дороги и отсутствие каких-либо работ. Замглавы Жигулевска по ЖКХ Виктор Гилев сразу пояснил, что здесь уже провели все подготовительные мероприятия, а теперь подрядчики ждут, когда привезут саму трубу, которую надо менять. «Ее должны доставить в течение недели», - объяснил он. «Может, она где-нибудь в Туле, кто ее знает», - тихо объяснил он позднее заместителю министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергею Ульянкину.

Чтобы смонтировать трубу и завершить ремонт участка водовода, понадобится еще неделя, во время которой во всем городе придется на какое-то время отключить воду. «Нужно так спланировать работы, чтобы жители получили как можно меньше неудобств», - заявил Виталий Коротких.

На следующем участке, который осмотрели аудиторы, должны заменить тепловые сети. Все материалы для замены уже привезли, и к 18 октября их должны не только переложить, но и закопать яму. Виктор Гилев рассказал, что здесь перекладывают 700 метров труб. Причем старые коммуникации пока работают и обеспечивают горожан теплом, а новые кладут рядом. Как только все сети будут смонтированы, подачу теплоснабжения переключат на них. Выслушав чиновника, Виталий Коротких пообещал в пятницу лично приехать и проверить, удалось ли соблюсти заявленные сроки.

Работы по графику

С гораздо большим энтузиазмом депутаты восприняли обстановку на действующем водозаборе, который совсем недавно был в ветхом состоянии. «Видно, что здесь поставили дорогостоящее и надежное оборудование: заменили глубинные насосы, сделали автоматику, телемеханику, телеметрию, идут работы по берегоукреплению. Заполнена щебнем первая ступень грязевых фильтров», - констатировал Виталий Коротких.

Зампред комитета также добавил, что выполненные работы уже дали первые результаты. «Заметно, что вода в кранах у жигулевцев пошла более чистая, и в график удалось уложиться», - резюмировал Коротких.

А вот осмотр самого скандального объекта - очистных сооружений, где уже третий год продолжается реконструкция, - принес народным избранникам новые разочарования. Депутаты заметили, что за последние полтора года сделано многое - реконструировано производственное здание, появилась новая чаша для биохимической очистки воды, построена современная энергоподстанция. «Но у нас есть сомнения, что на объекте в этом году выдержат сроки и успеют освоить все средства. К примеру, из-за бумажной волокиты и недопонимания на сооружениях никак не могут запустить энергоподстанцию взамен старой. Эти вопросы мы будем рассматривать на ближайшем заседании комитета по ЖКХ и нефтехимии», - объяснил Коротких. Однако подрядчики и Сергей Ульянкин не видят поводов для беспокойства и утверждают, что работы будут закончены в срок.

Пять лет на доработку

В целом депутаты остались скорее удовлетворены итогами проверки. Но положение дел в Жигулевске они по-прежнему собираются держать на контроле.

Замминистра энергетики и ЖКХ тоже считает, что еще есть над чем поработать. «Сегодня нас что-то порадовало, а что-то огорчило, - отметил Сергей Ульянкин. - Но реакция на замечания депутатов и на мои собственные наблюдения не заставит себя долго ждать. Мы однозначно будем пересматривать мероприятия по программе на 2014 год - какие-то из них стали неактуальны, какие-то были выполнены за счет наших коммерческих партнеров». После чего чиновник сообщил журналистам, что программа будет не только переработана, но и продлена до 2020 года. «Это просто необходимо сделать для развития города», - заключил он.


Сергей Ульянкин, 
заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области:

- Сегодня стало окончательно ясно - региональную программу социально-экономического развития Жигулевска необходимо продлить. Благодаря ей происходит ряд важных изменений в городе: замена сильно изношенных сетей, строительство очистных сооружений, водозабора, реконструкция ряда котельных, которые пришли в негодность. Пока мы начнем с пересмотра мероприятий по программе на 2014 год. Какие-то из них уже стали неактуальны, какие-то были выполнены за счет наших коммерческих партнеров. А затем будем работать непосредственно над новым перечнем мероприятий на 2015-2020 годы.


Виталий Коротких, 
председатель комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды губернской думы:

- Динамика работы по программе развития Жигулевска есть, но нам нужен конкретный результат, который положительно повлияет на жизнь людей. Нас беспокоит ситуация со сроками сдачи объектов. Из года в год я вижу одну и ту же проблему - сроки срываются из-за каких-то мелочей, из-за непроработанных проектов. Пример - теплосети или другие линейные объекты: то и дело выясняется, что, согласно проекту, они будут проходить под частными территориями. Приходится договариваться с владельцами участков или же менять проект. Это всегда сдвигает окончание работ.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3