Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в сотрудничестве с финскими компаниями"

Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в сотрудничестве с финскими компаниями" Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в сотрудничестве с финскими компаниями"
Фото:

В среду, 13 ноября, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с делегацией Республики Финляндия во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России Ханну Химаненом.

Глава региона отметил, что в последние годы между финским посольством и правительством Самарской области велась активная работа по укреплению двухстороннего сотрудничества. "Динамика внешнеторгового оборота между Финляндией и Самарской областью положительная. Так, в 2010 году товарооборот составлял $85,1 млн. Тогда как за первую половину 2013 г. он составляет уже более $100 млн, ожидаем, что по итогам года эта цифра составит $200 млн. Это в полтора раза выше, чем в прошлом году", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин также подчеркнул, что в настоящий момент, несмотря на активные торговые связи, инвестиционная составляющая пока не так развита. "В настоящий момент в регионе работает лишь одна финская компания, поэтому мы хотим активизировать работу в этом направлении. Планируется, что в ближайшее время в Финляндию отправится делегация Самарской области", - добавил глава региона.

Губернатор обозначил и ряд направлений, где регион заинтересован в сотрудничестве с Финляндией. В первую очередь это инновационная деятельность, сотрудничество в сфере образования, дорожное строительство, энергетика, лесопереработка, сельское хозяйство.

Кроме того, губерния могла бы учитывать опыт Финляндии при подготовке к проведению в Самаре чемпионата мира по футболу в 2018 году. Здесь, по словам Николая Меркушкина, речь идет об использовании опыта этой скандинавской страны в области дорожного строительства.

"В Самарской области действует благоприятное законодательство для инвесторов, в Тольятти создана Особая экономическая зона, где резидентам предоставляются существенные льготы. Уже сейчас в экономику региона инвестируют средства более 100 стран мира. Мы - абсолютный лидер в Приволжском федеральном округе по привлеченным инвестициям. Так, в 2012 г. в экономику округа было привлечено 4,8 млрд рублей. Из них 2 млрд руб. инвестировано в Самарскую область", - заметил губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что на территории губернии иностранные компании уже реализуют ряд крупных проектов. В частности, глава региона привел в пример германский концерн Bosch, строящий под Самарой завод по производству автокомпонентов, а в Чапаевске аналогичный завод строит американская компания Delphi.

Ханну Химанен, в свою очередь, отметил, что 13 и 14 ноября в Самаре и Тольятти будут работать представители 14 финских организаций, причем утром уже были достигнуты первые договоренности между финской делегацией и самарскими компаниями.

"Нам интересны торгово-экономические отношения между нашей страной и Самарской областью. Финляндия и Россия - важнейшие торговые и инвестиционные партнеры. У Самарской области есть огромный потенциал, который еще не полностью задействован", - подчеркнул г-н Химанен.

Как пояснил посол, финские предприятия готовы сотрудничать по следующим направлениям: энергоэффективность предприятий, вторичная переработка и утилизация, область строительных технологий, сфера телекоммуникаций. "Наши компании заинтересованы в сотрудничестве с Самарской областью и во время подготовки к чемпионату мира по футболу", - отметил Химанен.

Кроме того, финская делегация высоко оценила условия, созданные в Самарской области для инвесторов. С другой стороны, финны ждут, что и самарские организации выступят инвесторами в Финляндии.

В рамках встречи небольшие презентации для губернатора устроили такие компании, как Orbis, Onninen, Sweco Industri. "Поле для совместной работы у нас огромное. Уверен, что между Самарской областью и Финляндией сложится долгосрочное и эффективное сотрудничество", - подвел итог встречи Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1