Николай Меркушкин вошел в топ-5 рейтинга эффективности губернаторов

Фото:

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин занял четвертую позицию в итоговом рейтинге эффективности глав субъектов РФ. Первое место - у президента Татарстана Рустама Минниханова, на второй позиции - мэр Москвы Сергей Собянин, на третьем месте - Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область. Пятерку лидеров замыкает глава Чечни Рамзан Кадыров.

Исследование было проведено Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) при содействии Лаборатории региональных политических исследований НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ). В этом году рейтинг был составлен впервые, авторы планируют публиковать его ежегодно.

Это уникальный аналитический продукт, основанный на объективных статистических данных. Он подкреплен экспертными оценками. В исследовании были задействованы 80 экспертов по региональной политике. Рейтинг состоит из трех блоков, по каждому из которых производится своя оценка, - политико-управленческого, социального и финансово-экономического. Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, которые также оцениваются отдельно.

Итог представляет собой обобщение результатов по всем блокам. В политико-управленческом блоке учитывались общественная поддержка главы региона, эффективность консолидации им элиты, отношения с федеральным центром и работа регионального управленческого аппарата. В этом разделе Самарская область делит итоговые четвертое - шестое места с Москвой и Кемеровской областью.

При этом по направлению "Эффективность работы бюрократического аппарата" Николай Меркушкин делит первое место рейтинга с мэром Москвы Сергеем Собяниным. А по направлению "Эффективность консолидации элиты и урегулирования внутриэлитных конфликтов" глава региона делит третье - пятое места с губернаторами Нижегородской области и Краснодарского края.

В связи с этим напомним, что при Николае Меркушкине региональные министерства и ведомства стали работать эффективнее. В первую очередь это касается рачительного подхода к вложениям бюджетных средств. Губернатор лично контролирует основные бюджетные расходы. К примеру, только при строительстве спорткомплекса "Лада-Арена" благодаря контролю главы региона был сэкономлен 1 млрд рублей.

Жесткий подход осуществляется не только к сметам, но и к порядку прохождения документов. Исключается бюрократическая волокита и размывание ответственности при принятии решений. Николаю Меркушкину удалось сменить неэффективно работающую власть в ряде муниципалитетов Самарской области.

Так, 14 ноября сменился глава третьего по величине города губернии – Сызрани. В этот же день определился новый руководитель Октябрьска. Ранее произошла смена на посту глав Жигулевска, Безенчукского района и ряда сельских районов. Перемены произошли бесконфликтно и были обусловлены общественными настроениями – население муниципалитетов требовало у губернатора изменений к лучшему.

Безусловной политической победой губернатора стали итоги сентябрьских выборов в городскую думу Тольятти: "Единая Россия" набрала около 52% голосов и победила во всех 17 одномандатных округах. Для сравнения - на выборах в Государственную думу в 2011 г. ЕР набрала 26% голосов. Двукратный рост доверия тольяттинцев к партии власти обусловлен активной деятельностью губернатора по решению насущных проблем города. В результате значительно выросло доверие людей к главе региона.

Как отмечают эксперты, пока ЕР не показала результатов, которых Николай Меркушкин добивался на посту главы Республики Мордовия. Это объясняется объективными факторами: губернатор возглавляет Самарскую область не столь продолжительное время, к тому же полномасштабная политическая кампания "Единой России" на выборах в этом году не проводилась.

Акцент был смещен с политических технологий на работу с людьми, решение копившихся годами проблем. И в этой работе существенным подспорьем для власти является общественная активность на местах. В первую очередь речь идет об общественных советах. Они были образованы по инициативе главы региона в Тольятти, также советы успешно действуют в Новокуйбышевске. С их помощью вовлеченность жителей этих городов в решение местных проблем значительно выросла.

Общественные советы контролируют расходы бюджетов, занимаются благоустройством территорий, ставят перед властями вопросы по развитию территорий. Положительный опыт создания и работы советов распространяется сейчас на другие муниципалитеты региона. В нем нуждается в первую очередь Самара, которая по общественной активности существенно отстает от Тольятти и Новокуйбышевска.

В социальном блоке рейтинга эффективности губернаторов Николай Меркушкин занял первое место. За ним следуют главы Татарстана и Москвы – Рустам Минниханов и Сергей Собянин. По направлениям "Здравоохранение" и "Образование" глава региона находится на третьем месте. А по направлению "Развитие социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ" - на первом.

Столь высокая позиция объясняется тем, что губернатор взял жесткий курс на наведение порядка в бюджетных расходах. В дорожном строительстве произошел пересмотр смет: удалось добиться прозрачности финансовых расходов, их существенной экономии. При этом качество работ выросло. Это обусловлено ставкой на использование самых современных материалов и технологий.

По инициативе главы региона беспрецедентно увеличились объемы дорожного строительства, реконструкции трасс, в том числе в Самаре и Тольятти. Что касается сферы ЖКХ, то здесь идет бескомпромиссная борьба с коррупцией, расхищением ресурсов. Растет число уголовных дел, заведенных на нерадивых руководителей предприятий коммунального хозяйства.

В послании Николая Меркушкина жителям Самарской области и депутатам губдумы указывалось на необходимость скорейшего решения проблем социальной сферы. Лидирующая позиция главы региона в федеральном рейтинге демонстрирует положительную динамику в деле решения задач, поставленных в послании.

Финансово-экономический блок исследования был разделен на три направления: управление экономикой, инвестиционный климат, бюджетная политика. Здесь Самарская губерния поделила 9-11-е места с Белгородской и Воронежской областями. Как отмечают эксперты, в своей работе губернатор демонстрирует постоянную нацеленность на достижение положительных результатов, выстраивает комплексные стратегии на пути решения сложнейших социально-экономических задач.

К тому же у губернии большой потенциал роста. Сложение этих факторов вызывает оптимистические ожидания в отношении развития Самарской области. Видны и первые результаты. По инициативе Николая Меркушкина особое внимание уделяется повышению инвестиционной привлекательности региона.

В результате губерния является лидером в Приволжском федеральном округе по объему поступивших иностранных инвестиций – более $2 млрд (это 43% от объема иностранных инвестиций по округу в целом). Ярким примером в этой сфере является проект немецкого концерна Bosch по строительству под Самарой автокомпонентного завода. Объем инвестиций в проект – 50 млн евро. Одним из крупных инвестиционных центров страны становится нефтехимический кластер, развивающийся в Новокуйбышевске. Здесь реализуются проекты САНОРСа, "Роснефти" и других компаний.

В губернии развивается и аэрокосмическая отрасль. 23 ноября на ОАО "Кузнецов" состоялась церемония закладки нового цеха. Объем инвестиций в проект – 732 млн рублей. Как подчеркнул Николай Меркушкин, на предприятии будет реализован еще целый ряд проектов, связанных с техническим перевооружением.

В послании жителям губернии, в своих поручениях облправительству, а также в ходе многочисленных встреч с людьми Николай Меркушкин неоднократно подчеркивал, что перед Самарской областью стоит задача вхождения в пятерку ведущих регионов страны. В рейтинге губернаторов и в других федеральных исследованиях аналитики уже сейчас включают Самарскую область в число лидеров.

Как подчеркивают эксперты, губерния уверенно опережает такие развитые субъекты РФ, как Санкт-Петербург и Московская область. Это происходит, несмотря на очевидные экономические проблемы региона, которые находятся сейчас в стадии решения. Столь высокие оценки показывают эффективность работы Николая Меркушкина, положительную динамику решения задач, стоящих перед Самарской областью, высокий потенциал губернии, который нуждается в реализации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1