В марте в Самаре установят памятник Фритьофу Нансену

Редакция интернет-портала "Другой город" представила проект памятника, а вернее, памятного знака Фритьофу Нансену. Все согласования получены, и на днях начнется сбор средств на изготовление и установку объекта. Открытие памятника запланировано на третью декаду марта возле железнодорожного вокзала.

Установить памятник Фритьофу Нансену в России планировалось еще в 1931-м. Чтобы сделать это в Москве, понадобилось 70 с лишним лет. Памятник выдающемуся полярнику, благодаря которому во время голода в Поволжье в 1920-х было спасено несколько миллионов жизней, открыли в столице лишь в 2002 году. Скульптурная композиция работы Владимира Цигаля в Большом Левшинском переулке, по словам председателя Общества друзей Норвегии Валентины Орловой, изначально предназначалась для Самары, но власти города идею не поддержали.

К вопросу увековечивания памяти Нансена в Самаре вернулись спустя несколько лет. С инициативой установки скульптурной композиции на оргкомитете "Культурная Самара" выступил главный редактор "Новой газеты в Поволжье" Илья Сульдин. Члены оргкомитета идею поддержали, но идея быстро отошла на второй план. Журналист перестал посещать заседания оргкомитета, а его члены лишь изредка вспоминали об этом замысле.

Редакция интернет-портала "Другой город" во главе с Андреем Кочетковым решила самостоятельно заняться этим вопросом, не прибегая к помощи оргкомитета и городской комиссии по увековечиванию.

Возможность установки дорогостоящей бронзовой скульптуры даже не обсуждалась. Будущий памятник (памятный знак) будет выполнен из стекла в виде куска льда. Верховный комиссар Лиги наций, лауреат Нобелевской премии мира, Нансен всю жизнь занимался изучением Арктики и известен во всем мире в первую очередь в качестве выдающегося исследователя-полярника. Проект ледяного куба разработала студентка СГАСУ Дарья Бакшутова.

Фритьоф Нансен неоднократно посещал Самару. Организаторы решили установить композицию возле железнодорожного вокзала, на который прибывал поезд с великим ученым и гуманистом. Пусть старое здание вокзала и не сохранилось, стеклянная композиция, символизирующая лед, органично впишется в пространство перед комплексом.

Согласование установки заняло два с половиной месяца. В результате у "Другого города" есть вся разрешительная документация, как от руководства РЖД, так и от городского департамента строительства и архитектуры. Организаторы сознательно не стали использовать связи и ускорять процесс согласования, привлекая к этому политиков.

Стоимость памятника составляет около $3 тысяч. На днях будут объявлены реквизиты для перевода. "Другой город" не стал искать спонсоров, решив собрать средства всем миром. В Самаре найдется немало людей, готовых отблагодарить норвежца и увековечить память о нем, ведь многие обязаны своим рождением этому великому человеку, спасшему их предков от голодной смерти.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2