Депутаты раскритиковали планы мэрии по развитию парков Самары

САМАРА. 15 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Депутаты городской думы Самары собираются привлечь внимание прокуратуры к намерениям мэрии распорядиться городскими парками. На это их спровоцировал опубликованный администрацией в конце прошлой недели проект договора о передаче в концессию парка имени Ю. Гагарина. Немало вопросов возникло у депутатов и к общей стратегии муниципалитета по развитию парков и скверов областного центра.

Разработка целевой программы развития парков Самары ведется уже не первый год, но до сих публично она не была представлена. Вчера на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ гордумы чиновники наконец рассказали депутатам, как продвигается работа в этом направлении. По словам руководителя  управления по вопросам культуры и организации досуга населения Натальи Шумилиной, на минувшем совещании при главе города был представлен последний вариант проекта программы. Изначально суть программы сводилась к тому, что содержание трех парков должно производиться за счет бюджета, пяти парков — за счет инвесторов. Сейчас программа должна предусмотреть развитие не только парков, но 86 городских скверов. Изменились и сроки ее реализации - вместо периода с 2011 по 2014 годы был предложен промежуток с 2012 по 2016 годы. По подсчетам чиновников, только на реализацию программы в 2012 году потребуется около 1 млрд рублей. Как заявила Шумилина, на совещании при главе города замечания в адрес программы высказали сотрудники департамента финансов - концепция им должна была быть представлена к 1 июня, однако это сделано не было.

По мнению депутатов, даже с учетом замечаний департамента финансов сроки реализации программы по сохранению и развитию парков менять нельзя. Более того, следует пересмотреть подход к «парковой теме». «Я читала проект очень внимательно. Страшно, что во главу угла в нем ставится извлечение доходов, а не сохранение зеленых насаждений в парках», - отметила депутат Алла Демина во время обсуждения планов мэрии на заседании комитета. Особое возмущение Деминой вызвал официально опубликованный 10 июня в прессе приказ департамента управления имуществом, согласно которому  мэрия намерена заключать договор о передаче в концессию парка им. Ю. Гагарина. «В публикации нет ни слова о страховании рисков, запрете вырубки зеленых насаждений, запрете сокращения площадей зеленых насаждений. Более того, в этом договоре речь идет о том, чтобы сохранить существующие нежилые здания, и построить новые, площадью около 20 тысяч квадратных метров», - возмутилась Демина. На ее взгляд, по сути этот пункт может привести к вырубке парка.

В качестве способа противодействия сложившейся ситуации депутат предложила обратиться к руководителю департамента управления имуществом Дмитрию Феоктистову с просьбой отменить приказ. «Также надо рекомендовать главе города принять правила пользования парками и скверами и только потом ставить вопрос о концессиях по отдельным паркам. Глава города не должен единолично решать за весь город, уничтожать парки или нет», - резко заявила Демина. Ее поддержали и остальные члены комитета. А председатель Владимир Сюсин уверен, что содержание парков вполне под силу городскому бюджету и нет никакой надобности в заключении концессионных соглашений. «Те средства, которые предполагает данное соглашение, спокойно может взять на себя бюджет города, оставляя за собой полный контроль за парками.

В предложении администрации усматривается некий подвох в угоду кому-либо.  Здесь в какой-то степени можно провести параллель с ситуацией вокруг аренды имущества МП «Водоканала», - заметил Сюсин. Практически единогласно члены комитета сошлись во мнении, что необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы надзорный орган разобрался в законности предложенного администрацией концессионного соглашения. Также по рекомендации депутатов чиновникам предстоит предоставить в думу перечень 86 скверов, которые войдут в целевую программу. А уже на следующем заседании комитета вместе с представителями мэрии депутаты будут обсуждать возможность реализации разрабатываемой целевой программы начиная с 2011 года.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 16 июня.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4