Самарский театр кукол переедет в новое здание в 2016 году

В этом году начнется реставрация и приспособление здания на ул. Самарской, 95 под размещение в нем театра. Памятник архитектуры регионального значения планируют привести в порядок к декабрю 2015-го. Подрядчик будет определен в результате открытого аукциона, который пройдет в начале апреля. На работы выделяется более 485 млн рублей. После их завершения в здании разместится Самарский областной театр кукол.

Фото:

ТЮЗ в модерновом ресторане

Здание в стиле модерн на ул. Самарской, 95, как и многие другие памятники архитектуры в Самаре, за 100 с лишним лет пережило многое. Дом был построен самарским архитектором Михаилом Квятковским по заказу братьев Ивановых. Для них же зодчий реконструировал в стиле модерн нынешнюю гостиницу "Жигули" на ул. Куйбышева. В здании располагался ресторан "Аквариум". Это было одно из самых известных увеселительных заведений города с цыганским хором и варьете. Одновременно "Аквариум" являлся и концертным залом.

После национализации помещения бывшего ресторана занимали различные организации. В 1922 г. здесь была создана первая в области пионерская дружина, в доме размещался Дворец детей. По мере смены владельцев менялся и облик дома, были утрачены декоративные элементы фасада. Позже здание занял Куйбышевский театр юного зрителя, а в 1970-х оно было реконструировано по проекту Николая Красько и Альфреда Хахалина.

В начале 1990-х ТЮЗ съехал в бывший кинотеатр "Тимуровец", а в здании на Самарской расположились разные учреждения. Вопрос реставрации памятника архитектуры начали обсуждать еще в 2006 году. Руководство Самарской области планировало выделить на его восстановление 100 - 200 млн рублей. Были предложения по сносу (их, к счастью, никто всерьез не рассматривал) и приватизации объекта культурного наследия.

Снесен он, как мы все знаем, не был, впрочем, как и приватизирован, а серьезно вопросом реставрации министерство культуры Самарской области занялось лишь спустя несколько лет. Компания "Векторстройпроект" разработала проект реставрации и приспособления здания для размещения в нем подведомственного министерству Международного центра развития культуры. Его стоимость составила около 3 млн рублей. Еще 1,2 млн было впоследствии затрачено на пересчет сметной документации.

Драма, куклы и полмиллиарда рублей

Как известно, наличие проекта еще не означает начало работ. Проекты реставрации есть как минимум у десятка самарских памятников архитектуры, а вот денег на сами работы нет (или это только заявляется, что нет). Так было и с бывшим зданием ресторана "Аквариум" на Самарской, 95, пока к делу не подключился губернатор Самарской области. В конце прошлого года в своем послании депутатам губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин заявил: "Нужно срочно рассмотреть вопросы, связанные с реставрацией здания на ул. Самарской, 95 с последующим размещением в нем Академического театра драмы на время реконструкции его здания".

Вопрос реконструкции Самарского театра драмы и временного размещения труппы на другой площадке рассматривается специально созданной рабочей группой. Пока никакой ясности в этом деле нет, да и устроит ли главный театр губернии зал на 237 мест? В то же время у министерства культуры Самарской области есть совсем другие планы по Самарской, 95.

В наиболее тяжелом состоянии находится театр кукол. Здание на ул. Льва Толстого, которое он занимает сегодня, уже давно не удовлетворяет потребностей Кукольного. Эпопея со строительством нового здания для театра на Воронежских озерах закончилась ничем. В связи со всеми этими обстоятельствами было принято решение после реставрации и приспособления здания на Самарской, 95 разместить там театр кукол.

Заказчиком работ выступает областной минстрой. Торги по определению подрядчика несколько раз переносились. В последней редакции на сайте госзакупок указано, что открытый аукцион пройдет 4 апреля.

Проект предполагает как реставрационные работы с восстановлением утраченного декора, так и приспособление здания под новые функции. Пристрой со стороны двора будет значительно увеличен. Общая площадь земельного участка составляет 3778 кв. м. Будет проведено благоустройство территории, устроена подземная парковка на 49 машино-мест. Новый зрительный зал для театра кукол рассчитан на 237 человек.

Все работы на объекте по планам должны быть завершены до декабря 2015-го. Это значит, что уже в начале 2016 г. Самарский областной театр кукол переселится в новое здание.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6