В СамГТУ открылся инжиниринговый учебный центр DMG Mori Seiki

В понедельник, 26 мая, на базе Самарского государственного технического университета открылся инжиниринговый учебный центр, в который поступило два металлообрабатывающих комплекса японской компании DMG Mori Seiki, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Это высокопроизводительные современные универсальные станки, которые могут быть использованы для производства деталей для различных отраслей промышленности. В центре будут проходить подготовку не только студенты, но и инженерные специалисты промпредприятий региона.

Новый учебный центр на базе университета создан благодаря министерству промышленности и технологий области, японской фирмы Mori Seiki и фирмы "Вебер Комеханикс Поволжье" - авторизованного дилера станкостроительной компании. Большая роль в создании центра принадлежит Союзу машиностроителей России, в который входит университет.

По словам главы областного минпрома Сергея Безрукова, промышленным предприятиям нужны специалисты уже с навыком работы на современном оборудовании. "Вот поэтому мы вместе с компанией и ректором решили создать проект, который позволит теоретические знания закрепить на практике, - отметил министр. - Работая на новейшем и перспективнейшем оборудовании, можно подготовить нужных специалистов для всей промышленности, для различных отраслей. Замкнулся некий технологический цикл — вуз хорошо готовит кадры, работая по программированию и конструированию. Сегодня появилась возможность передавать это программное обеспечение уже на оборудование - роботы выполнят изделие, которое мы видим на чертежах и в 3D-моделях. Уверен, что творческое взаимодействие передовой японской станкостроительной фирмы, учебного заведения и самарских машиностроителей будет способствовать дальнейшему развитию машиностроительного комплекса, укреплению партнерских отношений".

Сергей Безруков рассказал, что сейчас в регионе идет активное перевооружение на предприятиях, и многие компании покупают оборудование, которое позволит получить все компетенции в своей области.

Объединившись с немецкой фирмой DMG, японская фирма Mori Seiki стала одной из самых крупных станкостроительных компаний в мире. Сегодня существует четыре центра Mori Seiki - в Японии, США, Германии и Таиланде. Самарский центр не такой крупный, как зарубежные, но в перспективе должен превратиться в полномасштабную организацию, которая будет работать по всей России. К тому же он имеет важную особенность - здесь реализовано сочетание классического университета и производственного предприятия - симбиоз науки и практики.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Олег З.............. 06 февраля 2015 16:25 Акционеры "Волгабурмаша" намерены оставить прежний состав совета директоров

Игорь, молодец, респект))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1