Сергей Лесухин: "СамГТУ - это наша кузница кадров"

В юбилейный для Самарского государственного технического университета год о вузе говорят не только студенты и преподаватели: отдать дань уважения AlmaMater хотят и выпускники, многие из которых сегодня - признанные профессионалы, топ-менеджеры или собственники бизнеса. Корреспондент Волга Ньюс пообщался с генеральным директором ООО "Волга НИПИТЭК", доктором технических наук Сергеем Лесухиным.

- 100 лет для вуза - весомый срок. Как бы вы оценили накопленный опыт учреждения и его сегодняшний статус ведущего технического вуза губернии?
- Безусловно, СамГТУ является ведущим вузом нашей губернии, потому что большинство специалистов и руководителей промышленных предприятий в Самарской области - это его выпускники, я - в их числе. Помню, был такой случай. На юбилее одного из наших нефтеперерабатывающих заводов ректор В.В.Калашников вышел на сцену с поздравительной речью, в конце которой сказал: "Встаньте, пожалуйста, все те, кто закончил “политех”". Встала минимум половина зала. Это наглядное подтверждение значимости места и роли этого вуза в нашей губернии.


- Каковы, на ваш взгляд, наиболее сильные стороны СамГТУ как учебного заведения?

- На мой взгляд, самая сильная сторона - это то, что вузу 100 лет. Чем старше вуз, тем больше его ценность. Это традиции, опыт, авторитет, специалисты, учебные школы - вещи, которые быстро не складываются. Сегодня может появиться новый вуз и громко заявить о себе, но это совершенно разные вещи: в университете со столетней историей другой дух витает.

Следующий момент - это тот факт, что вуз создавался как политехнический. То есть в нем идет интеграция многих специальностей для разных отраслей промышленности. Это снимает все риски, присущие узкоспециализированным учебным заведениям.

Другая сильная сторона - взаимодействие с предприятиями губернии и подготовка специалистов в проведении научных разработок. С одной стороны, это весомый вклад в казну университета, а с другой - прекрасные возможности, открывающиеся перед студентами. Причем это касается не только пресловутой"нефтянки", о сотрудничестве с которой мечтают все технические вузы.

Безусловно, еще один сильный момент- это то, что СамГТУ удалось сохранить сильный профессорско-преподавательский состав.


- Каков ваш личный опыт работы с СамГТУ?
- У меня так сложилось в жизни, что, закончив"политех", я остался связан с кафедрой машин и аппаратов химических производств. Два года я ее возглавлял, в данный момент состою на преподавательской должности (правда, не на полной ставке), вхожу в государственную аттестационную комиссию, и у меня постоянно студенты СамГТУ либо на практике, либо на дипломных проектах. Мне нравится с ними работать. Это плюс для них - они наблюдают, участвуют в действующих проектах, тем самым получая наглядную практику не по учебным примерам, а по реальным объектам. Для компании это хорошо тем, что к моменту выпуска, а затем и дальнейшего трудоустройства выпускники уже знакомы со спецификой работы, вследствие чего быстрее адаптируются.


- Как пригодились знания и опыт, полученные в СамГТУ, в вашей карьере?

- Я - наверное, исключение из правил. У нас говорят: получил диплом - забудь все, чему учился, иди на производство и учись снова. У меня - ровно наоборот, мне пригодилось все, чему меня учили в вузе. Вероятно, так сложилось, потому что я всегда работал и параллельно занимался научной деятельностью. Но, так или иначе, я получил очень хорошее образование и благодарен всем моим преподавателям.


- В каком формате сегодня строится взаимодействие вашей организации с СамГТУ?

- Я бы сказал, что СамГТУ сегодня для нас - это кузница кадров. С учетом того, что мы специализируемся на"нефтянке" (нефтедобыча, нефтепереработка и нефтехимия), наши основные специалисты - это выпускники химико-технологического и нефтетехнологического факультетов. У нас по производственным подразделениям - 53% специалистов с дипломами СамГТУ. Мы продолжаем взаимодействие с крупными кафедрами на долгосрочной основе. Каждый год берем по несколько специалистов на практику, на дипломное проектирование, чаше всего с дальнейшим трудоустройством.


- Что хотелось бы сказать и пожелать в юбилейный год вузу и его коллективу?


- Прежде всего, здоровья и долголетия "старой гвардии". Это костяк и основа вуза. Я хотел бы пожелать любви к своей профессии молодым сотрудникам. И, конечно, как можно больше умных и старательных студентов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3