Николай Меркушкин положительно оценил условия, в которых живут беженцы с Украины

Фото:

В понедельник, 21 июля, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич и врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин посетили базу отдыха "Дубки", где проживают 88 беженцев, приехавших с юго-востока Украины, передает корреспондент Волга Ньюс.

Первые лица пообщались с людьми. Михаила Бабича и Николая Меркушкина интересовало, в каких условиях люди проживают, и какие у них планы на будущее. Беженцы рассказали, что их разместили в комфортных условиях, кормят хорошо. У одной семьи недавно родился сынок, который автоматически стал гражданином России. "Мы даже не ожидали такого теплого приема, - рассказали они. - Спасибо вам огромное, Николай Иванович".

Михаил Бабич поинтересовался, много ли еще граждан Украины хотят покинуть страну. "Мы думаем, что многие, - ответили ему. - Но не у всех есть возможность".

Затем Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили один из корпусов базы отдыха "Дубки", где организован пункт временного размещения беженцев. Они осмотрели комнаты, подготовленные для людей, которые могут в ближайшее время приехать в наш регион. "Мы стараемся узнавать, каким составом приедут люди, - пояснила врио министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. - И подготавливаем комнаты конкретно для них. В обязательном порядке готовим предметы первой необходимости, поскольку многие люди покидают территорию Украины с минимумом вещей. Жители области активно приносят вещи в пункты сбора гуманитарной помощи. Никаких проблем с этим не возникает".

После состоялось совещание, посвященное вопросам дальнейшего размещения и трудоустройства беженцев с юго-востока Украины. В нем приняли участие и руководители профильных министерств.

В настоящее время в Самарской области проживают более 1,3 тыс. людей, приехавших с Украины. Из них 356 детей. Разместились у родственников или знакомых 1,1 тыс. людей. В пунктах временного проживания разместили около 200 человек.

"Есть очень позитивные моменты - мы видели сейчас абсолютно довольных людей. Спасибо Вам, Николай Иванович, приняты все меры для того, чтобы люди "ушли" от войны и психологически и физически, чтобы чувствовали себя как дома. Большое количество людей еще хотели бы выехать с территории Украины, - отметил Михаил Бабич. - Но с учетом военной обстановки, которая сложилась в Луганской и Донецкой областях, такая возможность пока отсутствует. Когда откроют гуманитарные коридоры, поток беженцев, скорее всего, возрастет. Поэтому уже сейчас нужно понимать, где мы их разместим".

По словам полпреда президента, аналогичные совещания пройдут во всех регионах ПФО. Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин отметил, что пункты временного размещения беженцев в губернии подготовили заблаговременно.

"Из резервного фонда региона выделили для начала 50 млн рублей, - отметил глава области. - В настоящее время у нас все готово для размещения еще 200 человек. Более тысячи беженцев проживают у родственников. Нам нужно также отслеживать, как у них складывается ситуация, предметно работать по каждой семье. Нами уже сейчас организована работа по включению школьников в образовательный процесс и размещению дошкольников в детские сады. Мы готовы всесторонне содействовать людям, которые трудоустроятся и будут нормально работать. Будем делать все, чтобы они остались в Самарской области".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3