Руководитель области: "В Жигулевске нам удалось запустить механизм решения острых проблем"

Руководитель области: "В Жигулевске нам удалось запустить механизм решения острых проблем" Руководитель области: "В Жигулевске нам удалось запустить механизм решения острых проблем"
Фото:

В субботу, 30 августа, глава региона Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Жигулевск, где встретился с жителями города. Встреча длилась около четырех часов.

Вместе с руководителем губернии во встрече участвовал почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов. Общение Николай Меркушкин начал с рассказа об объектах, которые посетил непосредственно перед встречей с жигулевцами.

Глава региона осмотрел стадион "Кристалл", на котором сейчас завершается реконструкция. Основное футбольное поле с искусственным покрытием главе региона понравилось. "Сделано качественно, нужно, чтобы и резервное поле получилось не хуже. Вообще, искусственное покрытие с подогревом есть далеко не в каждом муниципалитете", - сказал Николай Меркушкин.

Кроме того, главе региона показали школу № 16 после капитального ремонта. Руководитель области отметил позитивные тенденции, наметившиеся в городе. "Когда два года назад я пришел в область, Жигулевск был одним из худших муниципалитетов по подготовке к отопительному сезону. Тогда в муниципалитет пришел СамРЭК, было вложено 100 млн рублей в модернизацию котельных. Главное, что нам удалось запустить механизм решения острых проблем", - считает Николай Меркушкин.

Он отметил, что качественнее стали делать дороги. "Не на отлично, но где-то на четверку, нужно еще подтягивать качество, иначе нам никаких денег не хватит их переделывать", - отметил руководитель области.

Глава жигулевской администрации Владимир Классен коротко перечислил проекты, для реализации которых требуется помощь областных властей. Среди них — обновление коммунальных сетей и параллельный ремонт соответствующих дорог, строительство второй очереди очистных сооружений, продолжение ремонта котельных, а также завершение строительства стадиона "Атлант".

Эти и другие объекты будут рассматриваться областным правительством. Тем временем Жигулевск уже получил финансовую поддержку по различным направлениям — на ремонт автомобильных и внутриквартальных дорог, трех школ, Дома молодежных организаций, модернизацию инженерных коммуникаций и других объектов ЖКХ.

Ряд перечисленных главой Жигулевска проблем и просьб озвучивали и местные жители. Благодарили жигулевцы и за сделанное в муниципалитете в течение двух лет. Так, люди отметили дорогу, которая соединяет населенные пункты городского округа — Жигулевск с пос. Ширяево. Часть трассы отремонтирована и жители выразили надежду, что и оставшийся участок будет приведен в нормативное состояние.

Очень порадовало жигулевцев возобновившееся водное сообщение с пос. Солнечная поляна, теперь они попросили связать водным транспортом Самару и Жигулевск. А жители этого поселка рассказали, что у них есть серьезная проблема с медобслуживанием.

Сейчас рассматривается возможность строительства здесь фельдшерско-акушерского пункта, однако, участники встречи предложили другой вариант, сопоставимый по затратам: отремонтировать капитальное строение, в котором раньше была поликлиника. Тогда можно будет предусмотреть не только рабочие кабинеты, но и жилье для врачей. "Если это те же деньги, то мы пойдем по этому пути", - пообещал Николай Меркушкин.

Представители Яблоневого Оврага попросили помочь с восстановлением прохода к Волге. Кроме того, поселку очень нужны спорткомплекс и дворец культуры. "Посмотрим, что лучше сделать — ФОК или небольшой стадион, - сказал руководитель области и добавил: - Недавно я разговаривал с главой "Евроцемента" и он пообещал, что через два года у вас будет завод совсем нового уровня — современный, экологичный, безопасный, а не такой, как сейчас".

Многодетные семьи поблагодарили главу региона за выделение 80 участков для индивидуального жилищного строительства. При этом жители обеспокоены, будут ли у этих участков соответствующая инфраструктура.

"Пока проведем вам электричество, чтобы можно было начать строительство. Если оно активно пойдет, то мы сделаем и дороги, и газ. Просто так подводить все коммуникации к пустым участкам мы не будем", - объяснил Николай Меркушкин. Местным властям он поручил поговорить с получателями участков, узнать, кто из них намерен строиться.

Приехали на встречу гости из Калининграда, которые тем не менее связаны с Жигулевском. В 72-м дивизионе кораблей разведки Балтийского флота действуют договора о шефских связях с Жигулевском и Сызранью, в честь этих городов названы суда.

Еще один корабль, входящий в состав дивизиона, называется "Татищев", его курирует "КуйбышевАзот". Командир "Жигулевска", капитан 3 ранга Михаил Труфанов рассказал, что у четвертого корабля нет города, который вел бы шефство, но дивизиону очень хотелось бы, чтобы это была Самара.

Главе региона из Калининграда привезли морские сувениры — тельняшку и кортик. "Теперь мы тоже в тельняшках", - улыбнулся Николай Меркушкин.

По завершении встречи руководитель области отправился на центральную площадь Жигулевска, чтобы поздравить местных жителей с Днем города.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31