Куйбышевский НПЗ провел экологическую акцию

В дни Волги Куйбышевский НПЗ провел экологическую акцию по восстановлению водной экосистемы. Более 23 тысяч мальков ценных пород рыб было выпущено в водоем близ Самары. Вместе с работниками КНПЗ в акции приняли участие ученики «Роснефть» - класса школы №129.

Стратегический ресурс

Около полутонны мальков ценных пород рыб получили новое место жительства, сменив водоем саратовского рыбопитомника на глубины реки Волги. Возможным это стало благодаря инициативе Куйбышевского НПЗ, специалисты отдела экологической безопасности которого совместно с учениками «Роснефть»-класса самарской школы №129 провели традиционную акцию по восполнению биоресурсов реки.

Мальков в Самаре привезли в специальной автоцистерне из Саратовской области. Время и место их выпуска было выбрано неслучайно. Как отметил госинспектор Самарского отдела охраны и воспроизводства рыбных ресурсов Владимир Ларин, сейчас в Самаре держится самая оптимальная температура воздуха и воды для безболезненной адаптации молоди в естественном водоеме.

Толстолобик – непроходная рыба, подходящая для Волжского бассейна. Мальки массой от 20 грамм и длиной чуть больше 10 см к весне быстро наберут вес до 4 кг. А еще через пару лет рыба сможет давать потомство. «Объема воды и корма для молоди здесь достаточно, – отметил заместитель генерального директора ОАО «Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб» Сергей Огнев. – Волга сегодня зарегулирована и течение у нее слабое, так что вода сильно цветет. Рыбки фильтруют воду, очищают ее от фитопланктона, не дают заболачиваться водоему. Для Волги толстолобик – просто спасение».


Урок экологии

К сожалению, в современной школьной программе нет уроков экологии. Восполнить этот пробел взялся завод, и в этом году традиционную акцию заводские экологи провели в новом формате – с привлечением учеников «Роснефть»-класса 129-ой самарской школы. К моменту прибытия ценного груза, школьники провели экологический десант: очистили берег реки от бытового мусора.

Для ребят поездка также была очень познавательной. «Я столько рыбы, как сегодня, никогда еще не видала, – поделилась впечатлением десятиклассница Дарья Уляхина. – Я поняла: наше будущее – только в наших руках». А еще одна ученица «Роснефть»-класса Анастасия Щукина отметила, что в обществе привыкли видеть только урон, который наносят промышленные предприятия, но во время поездки школьники видели пример обратного «Куйбышевский НПЗ серьезно относится к экологии, очищает воду, сокращает отходы и выбросы, выпускает рыб. Наш класс достаточно часто бывает на экскурсиях на заводе. Нам показывают, как работает завод, какие очистные сооружения на нем действуют», - говорит школьница.

«Волга – стратегический природный ресурс, – комментирует ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ОАО «КНПЗ» Анна Булушева. – Однако активная хозяйственная деятельность человека приводит к сокращению популяции ценных пород рыб. Волга нуждается в помощи человека. Для восполнения биоресурса реки ежегодно нужно пополнять его примерно на 50 миллионов мальков. Такие акции КНПЗ проводит на протяжении десяти лет. В этом году к нам присоединились и ученики «Роснефть»-класса. Думаю, благодаря такому необычному экологическому уроку ребята смогли в полной мере ощутить свою сопричастность к делу защиты окружающего мира».

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30