АКОМ работает над созданием батареи AGM

Фото:

Поставленная президентом РФ В.В. Путиным задача проведения самого масштабного за последние полвека технологического перевооружения российских предприятий требует принятия неотложных мер. Группа компаний «АКОМ» оказалась в числе тех, кто был готов работать в этом направлении. Компания разработала план по импортозамещению на рынке химических источников тока.

Резкий рост курса валют привел к тому, что на отечественном рынке аккумуляторов появилась возможность увеличить присутствие российских производителей почти на 20%. Рынок АКБ оказался перспективным для импортозамещения. Совместная заявка АКОМ и Санкт-Петербургского политехнического университета 10 ноября получила наивысшую оценку экспертов Минобрнауки, в результате было подтверждено федеральное финансирование на разработку компонентов транспортных и космических систем госпрограммы «Исследования и разработки».
«Когда курсы валют ведут себя так, как сегодня, и серьезно меняется наполненность товарного рынка, речь уже не идет об ординарных решениях. Сегодня задача состоит в том, чтобы развернуть импортозамещение с помощью тех компаний, которые действительно способны это сделать, - объясняет намерения Группы компаний «АКОМ» П.В. Селянко, директор по работе на рынке автопроизводителей. - Двенадцать лет назад мы занялись производством необслуживаемых батарей - это было самое актуальное решение на тот момент. Сегодня мы намерены создать такие продукты, которые в Европе и США должны появиться только к 2020 году. И мы уверены, что в Самарской области сконцентрирован большой потенциал для решения таких задач».
По словам специалистов АКОМа, в настоящее время закончено составление бизнес-плана и описание проектов, которые будут реализованы на базе наноцентра, расположенного в технопарке «Жигулевская долина».
На первом этапе разработки новых продуктов в первом квартале 2015 года АКОМ планирует выпустить опытно-промышленную партию улучшенной залитой свинцово-кислотной батареи для ее дальнейшей коммерциализации на рынке АКБ. Батарея будет иметь увеличенный период службы, сохранив при этом функциональные характеристики.
Следующим этапом развития проектов АКОМа должно стать создание батареи AGM, включающей весь потенциал улучшений в данной технологии. AGM - это технология изготовления усовершенствованных свинцово-кислотных аккумуляторов, отличие которой от классической состоит в том, что в них содержится электролит в форме геля, а не жидкости, что дает ряд улучшений в свойствах аккумулятора: устойчивость к вибрации, отсутствие необходимости обслуживания, установка практически в любом положении. Как пояснил Селянко, сегодня батареи AGM используются в качестве источника питания системы «старт-стоп», которой оснащается ряд моделей автомобилей ведущих производителей.
На третьем этапе разработок, который АКОМ планирует осуществить в течение ближайших двух лет, должна появиться свинцово-кислотная батарея для бортовой сети с напряжением 48 вольт. Это будет максимум из того, на что способны сейчас такие свинцово-кислотные технологии. Батареи этого типа планируется применять на автомобилях премиум-класса.
Кроме этих трех первоочередных задач в наноцентре могут быть реализованы и другие идеи компании «АКОМ». Специалисты также планируют развить свои компетенции и в продуктах с другой электрохимией. С этой целью была учреждена рабочая группа по созданию федерального поставщика решений в области резервирования энергии в транспорте и энергетике. Речь идет о создании литий-ионных и постлитийионных источников тока. Такие батареи способны решать массу технологических задач, начиная от использования тягового аккумулятора для транспортных средств в расширенном диапазоне температур и заканчивая созданием накопителей для резервирования энергии в промышленных масштабах.
Для решения таких задач у АКОМа есть многое из того, что необходимо. В течение десятилетия своего развития компания соответствовала самым различным требованиям автопроизводителей и открытого рынка, достигая этого через партнерство с мировыми лидерами. Современное оборудование, передовые принципы организации производства, компетентный и мотивированный персонал, ориентация на стабильное качество продукции - все это дало индустриальную базу, на которой, по мнению министра экономического развития и торговли Самарской области А.В. Кобенко, могут появиться продукты, способные оказать существенное влияние на инновационное развитие региона.

 

Н.М. Игнатьев, президент ГК «АКОМ»:
- Два месяца назад было принято решение об организации в Самарской области наноцентра, в становлении которого наша компания принимает деятельное участие. Для разработки улучшенных свинцово-кислотных и литий-ионных батарей АКОМ при содействии «РосНано» и правительства Самарской области планирует создать отраслевую инжиниринговую компанию альтернативных источников тока для энергетики, транспорта и оборонно-промышленного комплекса. За десять лет своего развития мы подготовились к этим задачам.
Сегодня для качественного обновления российской автокомпонентной отрасли, в первую очередь, необходимо партнерство государства и автоконцернов по кластерной поддержке поставщиков.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1