Александр Железняк: "Банк "Солидарность" прекрасно справился со всеми поставленными задачами"

Фото:

2014 год стал переломным в истории старейшего регионального банка "Солидарность", который был основан еще в 1990 году. Банк стал частью Финансовой группы "Лайф" -  федерального холдинга, который объединяет семь финансово-кредитных учреждений  в разных регионах страны. Об итогах года и будущем "Солидарности" рассказывает председатель Совета директоров ОАО КБ "Солидарность", председатель правления Финансовой группы "Лайф" А.Д.Железняк.

- Чем вам запомнится уходящий год?
- Самым значимым событием для нас стало вхождение в группу самарского банка "Солидарность". В начале года Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" и Банк России объявили о решении привлечь инвестора для реализации плана финансового оздоровления "Солидарности" и доверили эту роль нам. Это было 14 февраля, а 21 апреля состоялось собрание акционеров банка, на котором избрали новый Совет директоров, утвердили Устав. И закипела работа. Менее чем за год в "Солидарности" были перестроены все бизнес-процессы, прошла ИТ-интеграция, появились новые услуги, сформирована новая сильная команда управленцев. Постепенно в течение года банк проникался культурой группы, перенимал ее главные ценности. Оглядываясь назад, мне сложно поверить, сколько всего удалось сделать. При поддержке со стороны правительства области, Банка России и АСВ, совместными усилиями команды "Солидарности" и группы банк изменился до неузнаваемости.
- Эти изменения коснулись клиентов банка?
- Да, в первую очередь. Сегодня в "Солидарности" действует такая же сервисная модель, как и в других банках группы. В центре - интересы клиента. Для этого мы развиваем институт персональных менеджеров, когда у каждого клиента есть свой человек для решения всех вопросов. Мы ввели клубную систему обслуживания, когда в зависимости от задач клиента предлагаем ему не только банковские сервисы, но и консультации, тренинги, полезные встречи, новые знания и многое другое. Традиционный банкинг с классическими кредитами и депозитами уже не может удовлетворить все запросы современного человека. Поэтому мы учим наших финансовых консультантов не продавать продукты, а искать решения для конкретных жизненных ситуаций. Они консультируют клиентов по сложным финансовым вопросам - таким, как снижение кредитной нагрузки, оптимизация расходов и поиск новых источников доходов. Финансовый консультант поможет получить налоговый вычет или оформить туристическую путевку со скидкой. Программы для бизнеса включают консультации опытных специалистов, помощь в подборе персонала, диагностику бизнеса, подбор контрагентов из клиентской базы группы и многое другое. Кроме того, банк "Солидарность" получил прогрессивные дистанционные сервисы. Например, круглосуточный центр телефонного обслуживания и интернет-банк, который считается одним из лучших на российском рынке, по мнению независимых экспертов. Во всех отделениях операционный день мы увеличили до восьми тридцати вечера, а зачисление средств клиентов происходит в режиме реального времени. Эти и другие изменения дали свои плоды - клиентская база банка продолжает расти.
- А какие услуги вы предложили клиентам впервые? Кто стал вашим основным клиентом?
- "Солидарность" - это универсальный банк, обслуживает как частных клиентов, так и предприятия области. В каждом направлении мы можем гордиться нашими продуктами и сервисами. Например, для частных лиц у нас отличная линейка срочных вкладов - хорошие ставки, гибкие условия по частичному снятию и пополнению вкладов. В этом году мы впервые предложили частным клиентам консультации и услуги инвестирования на рынке капитала, причем попробовать себя в роли инвестора можно даже с небольшими суммами инвестиций от 1000 рублей. До этого в Самаре такие услуги никто не предлагал. Для корпоративных клиентов и представителей малого бизнеса впервые предложены высокотехнологичные сервисы LifePAD и LifePaу.
LifePAD - это сервис на базе планшетного устройства, который включает облачные решения и дистанционную поддержку клиента. С LifePAD клиент получает доступ к десяткам полезных мобильных приложений, а также может в любое время и из любой точки мира связаться со своим персональным менеджером в банке. В комплекте к нему, если нужно, мы даем клиентам технологию LifePay - простое и экономичное решение, чтобы принимать платежи по банковским картам. В настоящее время государство создает условия для популяризации безналичных расчетов, и наш сервис помогает предпринимателям уходить от расчетов наличными и выполнить требования законодательства. Согласно поправкам в закон "О защите прав потребителей", с 1 января 2015 года торговые предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты. Наши бизнес-клиенты высоко оценивают новые сервисы банка.
- Для таких масштабных перемен потребовалась и новая команда?
- Нет, еще в начале года мы решили, что команду банка сохраним. В течение года большая часть сотрудников проходила обучение, чтобы освоить новые технологии, познакомиться с продуктами. Сама организационная структура банка изменилась. У нас есть так называемые дивизионы по сегментам банковского бизнеса - это вертикали, по которым во всех банках группы внедряют единые лучшие продуктовые решения. В результате в "Солидарности" появились департамент корпоративного бизнеса (его возглавил А.В.Грачев), департамент малого и среднего бизнеса во главе с С.В.Харским и департамент розничного бизнеса во главе с А.В.Савельевым. Кроме того, в этом году мы развивали сетку отделений в Самарской области - открыли новые офисы для частных лиц в Сызрани, Новокуйбышевске и Безенчуке, а для малых предприятий заработали новые офисы в Чапаевске и Кинель-Черкассах.
- А что было самым сложным для "Солидарности" в уходящем году?
- Самым сложным было и остается урегулирование проблемных и просроченных кредитов. И банк на протяжении всего года вел переговоры о возврате долгов клиентов, которые образовались в прошлые годы. Каждый случай имеет свою специфику, требует индивидуального подхода, долгих переговоров, судебных процессов, зачастую нам приходится разыскивать должников. Мы очень ценим рекомендации и поддержку Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая контролирует выполнение плана финансового оздоровления банка. Пока нам удается выполнять этот план с опережением: по итогам девяти месяцев 2014 года было погашено более 1 млрд рублей проблемных кредитов. Нам предстоит продолжить эту нелегкую работу и в следующем году.
- Значит, вы удовлетворены финансовыми результатами банка?
- Это прозвучит нескромно, но да - банк прекрасно справился со всеми поставленными задачами. Уже с конца марта банк стабильно соблюдает все обязательные нормативы, уверенно управляет активами и пассивами. В середине года независимое Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка до уровня "A": высокий уровень кредитоспособности, подуровень третий. Это решение агентство объяснило стабилизацией операционной деятельности банка, высокими показателями обеспеченности кредитного портфеля, снижением доли краткосрочных пассивов и сбалансированностью пассивов и активов и поддержкой со стороны Финансовой группы "Лайф".
- Развиваясь, банк не забывает поддерживать благотворительные проекты. Это направление продолжится?
- В 2014 году банк активно участвовал в общественной жизни Самарской области. Так, банк поддержал ряд социальных мероприятий, а именно: конференцию "Будущее экономики Самарской области - взгляд молодежи" совместно с министерством экономического развития области, "II Открытый турнир по самбо между командами Республики Мордовия и Самарской области", Молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга-14" совместно с администрацией губернатора и правительством Самарской области, "Дни финансовой грамотности" в государственный День финансиста совместно с различными учебными заведениями крупных городов Самарского региона. В 2014 году банк продолжил собственный благотворительный проект "БлагоДарю" совместно с благотворительной организацией "Русфонд", оказывал помощь детским домам, проводил мероприятия в детских садах. В течение года банк оперативно реагировал на обращения учреждений и граждан о материальном содействии и по мере возможности оказывал финансовую помощь. Кроме того, банк в течение года проводил в разных городах области любимые горожанами праздники: 1 Мая, День Победы, День защиты детей, День знаний, День пожилого человека, День города. Конечно, банк "Солидарность", оставаясь настоящим самарцем, продолжит участвовать в жизни города и региона.
- Ваши пожелания коллегам и партнерам в преддверии Нового года?
- Подводя итоги года, мне хочется поблагодарить наших клиентов за оказанное доверие, сотрудников банка - за их ежедневный труд, поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья, семейного счастья и успеха в делах.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1