Два самарских банка попали в список крупнейших в России

Портал Банки.ру опубликовал свой новый рейтинг самых ипотечных и автокредитных российских банков по итогам 2014 года. В ТОП-50 банков страны вошли два самарских - Первобанк и "Солидарность".

Ипотека растет

По объемам ипотечного портфеля Первобанк занял 38-е место, а "Солидарность" - 42-е. При этом Первобанк показал одни из самых высоких темпов прироста ипотечного портфеля: в 2014 году он увеличил объем на 47,1% - до 1,66 млрд рублей. "Солидарность" же попала в этот рейтинг впервые.

Как отмечается в исследовании портала, большинство банков продолжают наращивать долю ипотеки в структуре розничного портфеля. Во втором полугодии 2014 года свои позиции усилили более половины участников рейтинга. Из предоставленных данных четко видно, что некоторые банки предпочли сделать выбор в пользу регионов. И, несмотря на то что объемы выдач в Москве и Московской области иногда растут быстрее, по абсолютным показателям региональные выдачи этих банков "дают фору" столичным. Ставку на регионы делают, в частности, Россельхозбанк, Банк Москвы, Связь-Банк и "Центр-Инвест".

Что касается автокредитования, то по итогам 2014 года по объемам портфеля Первобанк занял 18-е место (прирост на 96%), а "Солидарность" - 47-е (рейтингуется впервые). Примечательно, что, согласно исследованию, у Первобанка наблюдается одна из самых низких просрочек среди российских банков - 1,17% (8-е место). В среднем же в российских банках просрочка по этим видам кредитов составляла 15,24%.

"В сегменте кредитования частных клиентов именно автокредиты и ипотека являются для Первобанка локомотивными, - говорит председатель правления Первобанка Андрей Гончаров. - Выдача преимущественно обеспеченных кредитов позволяет банку при наращивании розничного кредитного портфеля сохранять его качество".

В "Солидарности" же заявили, что на данный момент прекратили выдачу ипотечных кредитов и отказались от комментариев.

И ипотека, и автокредиты в настоящее время поддерживаются государством, поэтому банки в текущем году делают ставку на эти продукты.

Реалии рынка

В условиях макроэкономической нестабильности большинство российских банков сейчас пытаются оптимизировать операционные издержки и сфокусироваться на тех сегментах финансового рынка, где снижение темпов роста будет наименее заметным, комментирует аналитик ИХ "Финам" Антон Сороко. "В частности, по нашим оценкам, это ипотечное кредитование. Ипотеку значительно поддерживает государство, заинтересованное в стабильном вводе нового жилья", - отмечает эксперт.

Ситуация на ипотечном рынке действительно, намного лучше, чем в банковском секторе в целом, но все же во второй половине года было заметно замедление темпов роста выдачи, в частности, из-за эффекта высокой базы. По итогам 2014 года объем выдачи ипотечных кредитов в целом по РФ вырос на 30%, до 1,76 трлн рублей. По оценке "Финама", в текущем году этот рынок вырастет еще на 10-15%. Прежде всего за счет социальной ипотеки и господдержки банков.

Стоить ждать и дальнейшего постепенного снижения ставок по ипотеке и автокредитам, отмечает начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. "30 апреля ЦБ РФ понизил ключевую ставку, и, как правило, в течение одного-двух месяцев можно ждать планомерного снижения ставок по кредитным продуктам", - говорит банкир.

О планомерном снижении стоимости кредитов вслед за ключевой ставкой говорит и Андрей Гончаров: "С начала 2015 года в русле общерыночной тенденции Первобанк неоднократно снижал ставки по розничным кредитам, как следствие, спрос на них постепенно восстанавливается. В дальнейшем ожидаем положительную динамику, в том числе за счет выдачи кредитов в рамках госпрограмм субсидирования ипотеки и льготного автокредитования".

В 2015 году ВТБ24 прогнозирует рост ипотечного рынка в пределах 0,7%. "Без введения программы ипотечного кредитования с госсубсидированием мы однозначно увидели бы падение", - подчеркнул Лепетиков. Ипотека является одним из приоритетных направлений для банка в 2015 году. У рынка очень большой резерв: проникновение ипотечных кредитов сейчас составляет в районе 5,2%, что, по мнению банкира, - достаточно низкий показатель.

По автокредитам эксперт ожидает падения в размере 16-16,5%. "Этот рынок уже сильно просел и по итогам 2015 года покажет такое же сильное падение, как рынок кредитов малому бизнесу", - считает Лепетиков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31