Николай Меркушкин: "История КНПЗ - это часть истории страны"

Фото:

В пятницу, 4 сентября, в УК "МТЛ Арена" собрались сотрудники Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода – все те, кто уже 70 лет превращают "черное золото" в топливо. С юбилеем их поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Торжественную встречу открыл генеральный директор АО "КНПЗ" Олег Дружинин. Он напомнил, что первая установка КНПЗ была запущена в 1945 году, и до сегодняшнего дня завод гордится своими победами.

"Мы стали первыми в конкурсе "ЭкоЛидер", победили в конкурсе "100 лучших товаров России". Наши сотрудники ежегодно принимают участие в конкурсе "Профессионал года" и побеждают. Благодаря труду каждого из работающих на КНПЗ наше предприятие одно из самых успешных в Самарской области", - сказал Олег Дружинин.

Об истории КНПЗ говорил и губернатор Николай Меркушкин. Он напомнил, что строительство нефтеперерабатывающего завода в Куйбышеве началось в 1943 году, а первая продукция была выпущена уже в 1945-м. "История КНПЗ – это часть истории страны, в том числе сложных ее периодов. Мы все понимаем, насколько важной такая работа была в военное время, гордимся историей, но не забываем и про сегодняшний день", - сказал глава региона.

Он  отметил что нефтяная промышленность в Самарской области активно развивается и подчеркнул, что это заслуга, в том числе, сотрудников Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

"Глубина переработки нефти растет, качество продукта улучшается. Благодаря серьезному отношению к работе в этом году почти на треть увеличен объем реализации нефтепродуктов", - заявил губернатор, добавив, что правительство Самарской области делает все, чтобы сохранить и увеличить темпы работы. За последние пять лет в завод вложены 78 млрд рублей, еще 42 млрд инвестиций запланированы на 2015-2017 годы.

"Создаются такие точки роста, которые имеют значение для развития не только Самарской области, но и всей страны, и мы гордимся этим. За 70 лет КНПЗ переработано 400 млн т нефти – это почти 6 млн т каждый год. Впереди - еще большие объемы и лучшее качество. Уверен, что коллектив завода с этой задачей справится", - сказал Николай Меркушкин.

Также губернатор выразил благодарность президенту "Роснефти" Игорю Сечину. Глава "Роснефти" возлагает большие надежды на отраслевые  предприятия, расположенные в Самарской области.  Глава региона выразил уверенность, что это доверие будет оправдано.

"Без нефтеперерабатывающей отрасли страна просто не может жить. Необходимо, чтобы она была стабильной, надежной и развивалась опережающими темпами. Уверен, завод ждет прекрасное будущее. С праздником!" - сказал руководитель губернии.

Лучшим работникам КНПЗ Николай Меркушкин вручил почетные грамоты и благодарности губернатора за вклад в развитие нефтеперерабатывающей промышленности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4