Оперный театр и СамГМУ создали арт-лабораторию

Представители молодежной и академической культуры проведут ряд мероприятий по продвижению брендов "Самара космическая", "Самара - пионер IT-медицины в России", "Искусство и культура Самарской области: театр оперы и балета" - к 85-летию творческой деятельности театра.

Фото:

В условиях усиления имиджевой конкуренции регионы все больше внимания уделяют созданию положительного образа территории для целевой аудитории. Одним из таких инструментов является региональный брендинг. Созданная совместная творческая лаборатория "ТАЙМ" будет специализироваться в этой области.

"Идея - попробовать свои силы на больших концертных площадках - зародилась в студенческой среде, и этот молодежный тренд мы решили поддержать, - говорит ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников. - Мы видим, как растут сценическое мастерство студентов и уровень проводимых ими массовых мероприятий. Молодежная энергия - это источник новых идей, которые могут обеспечить более активное присутствие региона в культурном информационном пространстве. Создание совместной творческой лаборатории будет еще одной формой работы с молодежью, способствующей формированию ее зрительской культуры".

Постановку номеров, создание программ предусматривается осуществлять силами студентов с участием артистов и хореографов Самарского академического театра оперы и балета (ГБУК "САТОБ").

Первая совместная акция прошла на мероприятии "Посвящение в студенты-2015" лечебного факультета СамГМУ: состоялась премьера танца "Магия врачевания" (хореограф Д.В.Бахарев) и выступление артистов ГБУК "САТОБ". Проект поддержала и директор Самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной Надежда Ярочкина. Танцевальный коллектив колледжа "Лайф" представил второй трек проекта "Муравьиный вальс" (хореограф Елена Лопатина). Для присутствующих в актовом зале прозвучали два музыкальных произведения в исполнении ведущей солистки театра Татьяны Лариной и концертмейстера Ольги Дарвиной. Также для присутствующих ведущей - специалистом отдела разработки и реализации новых проектов, профессором Ией Немировской - была проведена видеопрезентация об истории, достижениях, репертуаре, премьерах театра.

В создании масштабной фотосессии концерта принял участие фотоклуб "Иллюминатор" Самарского национального исследовательского университета им. С.П.Королева.

В 2016 году СамГМУ примет участие в реализации социального культурно-просветительского проекта "Ларец сказочных чудес", разработанного ГБУК "САТОБ" и победившего по итогам Первого конкурса социальных и культурных проектов ПАО "Лукойл" в Самарской области в номинации "Духовность и культура". Вуз примет участие и в создании телевизионного фильма "Искусство и культура Самарской области: театр оперы и балета" об истории и современной жизни театра с использованием архивных материалов ГБУК "САТОБ", Большого театра России и др. В 2016 году Самарский академический театр оперы и балета будет отмечать 85-летие. Юбилейный год - это повод не только подвести итоги, но и разработать новые формы работы взаимодействия со зрителем, реализовать новые творческие проекты.

Наталья Глухова, генеральный директор ГБУК "САТОБ":

- Самарский академический театр оперы и балета ищет новые, современные формы работы, в том числе с молодежью. Мы поддерживаем инициативу руководства и студентов медицинского университета по расширению взаимодействия с театром, участия в создании и работе творческой лаборатории, увеличении количества посещений наших спектаклей. "Трудом и знаниями, человеколюбием и искусством" - под таким достойным девизом Самарского государственного медицинского университета готовы подписаться и деятели искусства.

Филип Киркоров, народный артист РФ:

- Главное - чтобы объединилось много умов, темпераментов и желаний людей, сплотившихся вокруг идеи создания экспериментальной лаборатории "ТАЙМ". Что касается музыки, написанной для студенческого проекта, то заранее могу предположить, что она нестандартная и интересная, так как с композитором Владимиром Резниковым я знаком около 20 лет и знаю его работы. Его творчество эмоционально и глубоко. И пусть оно станет драйвером молодежного проекта. Хочется поскорее увидеть плоды этого содружества на больших концертных площадках.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3