"Родник" может сменить собственника и восстановить производство в течение ближайших месяцев

Самарский комбинат "Родник" может сменить собственника и восстановить производство в течение ближайших месяцев, пишет "Самарское обозрение".

"Родник" может сменить собственника и восстановить производство в течение ближайших месяцев "Родник" может сменить собственника и восстановить производство в течение ближайших месяцев
Фото:

Напомним, "Родник" столкнулся с проблемами еще в начале 2014 года. Сначала на предприятии прошел рейд Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД России. К претензиям полицейских присоединились и отраслевые контролеры: Росалкогольрегулирование лишило лицензий на производство и хранение алкогольной продукции два опорных производственных предприятия холдинга "Мико" - ООО "СК "Родник" и ООО "Буян".

Региональные власти пытались спасти "Родник" и даже достигли соглашения о выкупе 75% предприятия в конце 2014-го - начале 2015 года. Данная сделка в последний момент была сорвана в связи с тем, что правительство не устроили условия покупки долей, в частности, наличие в договоре условия об обязательной продаже бизнеса прежним собственникам в случае такого требования. 

В декабре 2015 г. переговоры о продаже властям 75% долей в бизнесе компании возобновились. Но ситуация снова изменилась. "Как выяснилось, 75% долей "Родника", предлагавшиеся к продаже, находились к тому моменту в собственности третьих лиц. Это вновь изменило конфигурацию сделки", - говорит источник, знакомый с деталями переговоров.

Что произошло далее? Официально ситуацию пока никто не комментирует. Источник, близкий бенефициарам уже не существующей группы "Мико", отмечает, что в результате сделки весь алкогольный бизнес группы должен превратиться в арендный. "Речи о прямом платеже за доли не идет - их получатели будут платить регулярные транши. Торговые марки остаются в собственности прежних владельцев, равно как и 25% долей компании в виде гарантии", - утверждает источник.

Возврат лицензии и отношения с региональным правительством в этой версии развития событий - прерогатива новых владельцев 75% долей. Ту же версию отчасти подтверждает источник, близкий областному правительству. "У комбината действительно 75% долей принадлежит новым лицам. Их представители приезжали и обсуждали условия работы в регионе. Эти контакты всех устроили. На уровне РАРа все договоренности о возврате лицензии могут быть решены в течение полутора-двух месяцев, после чего предприятие вновь заработает", - говорит он.

Во всей наметившейся истории возвращения самарского комбината на рынок загадкой остается вопрос о том, кто, собственно, получил 75% долей в компании. Единственное, в чем сходятся источники издания, - так это в том, что это некие третьи лица, никак не связанные с Самарской областью и с интересами группы "Мико".

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3