На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Семья молодых предпринимателей Владимира и Ирины Харитоновых из Кошкинского района считает, что будущее - именно за вкусными и натуральными продуктами. Нежнейший сливочный риккота, отливающая солнечной желтизной брынза, белоснежный сулугуни и подкопченный адыгейский. Эта сырная тарелка мало кого отставит равнодушным.

Сначала народ сомневался: "Настоящий? И коровы у вас адыгейские?" "Нет, - отвечали хозяева, - коровы местные, породы - симментальская, бестужевская. А сыр - попробуйте сами". После дегустации прилавок быстро пустеет, и уже на следующий день телефон разрывается от звонков с заказами.

Начинать свое дело всегда трудно, но зато, считают Харитоновы, безумно интересно! Оба - уроженцы Кошкинского района, уже успели себя попробовать в разных сферах, но убедились, что их главное дело - здесь, на родной земле. "Жить в деревне и не держать скотину - стыдно", - считает глава семьи. Поэтому, когда пять лет назад переехали из села Левый Салаван в Орловку, завели одну, потом четыре буренки и начали с традиционной переработки молока - ряженка, сметана, творог. Дело вроде бы несложное, но очень трудоемкое и хлопотное: себестоимость маленькая, плюс риски с реализацией. Не продали товар - прокис. На двоих маленьких детей и домашнее хозяйство времени не оставалось. Хорошо, родители помогали. Одни с детьми сидели, другие деньжат подбросили на развитие дела. И покупатель нашелся - ветераны труда поселка Управленческий - стойкие, светлые, неунывающие люди. Для них и цены стараются держать доступные.

А три года назад взялись Харитоновы за домашние сыры. Владимир и раньше считал это направление перспективным, тем более что на магазинных полках представлены, в основном, сырные продукты с многочисленными биодобавками. Здесь же только качественное натуральное молоко и закваска. И это не просто экологичный, а органический, абсолютно натуральный продукт. Именно такую пищу ценят европейцы, ее, считают Харитоновы, необходимо донести и до российского потребителя, тем более что и президент ставит такую задачу.

Сырная идея пришлась им по душе, а первые трудности не напугали. Информацию по технологии изготовления домашних сыров собирали по крупицам, искали сыроваров в области, уговаривали поделиться секретами, прошли мастер-класс по изготовлению мягких сортов сыра у московского сыровара Ольги Лазаревой. Найти своего покупателя, познакомить и приучить его к вкусу натурального сыра оказалось непросто. Но молодые предприниматели почувствовали заинтересованность и поддержку местных властей - главы Кошкинского района Виктора Титова и представителя районной администрации Сергея Арнольдова, который познакомил молодых людей с губернаторскими программами поддержки малого бизнеса на селе, а также идеями развития сельского туризма. И их сыр в форме кошки этим летом представлял район на ярославской ярмарке в городе-побратиме Мышкине.

Есть у фермерской семьи и туристические задумки, но пока главная мечта - создать свое мини-производство, а в этом деле без господдержки не обойтись.

"Мы понимаем, что такое производство не принесет нам сверхприбыли, - говорят Харитоновы. - Но главное - это будет только натуральный продукт. И тогда люди сами будут его у нас заказывать". Уже этой осенью они готовы увеличить поголовье скота до двадцати голов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2