Композит или сталь: что лучше использовать для сооружения настила

Настилы сегодня активно используются при строительстве промышленных объектов, торговых центров, складских помещений, даже мостов и переходов, систем водоотведения. Они совершенно необходимы там, где проходимость и людей, и транспорта крайне высока, при этом избыток влаги дополнительно усложняет задачу строителей. Среди многочисленных вариантов исполнения наибольшую распространённость получили композитные и стальные решетки, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

Композитные настилы

Композиты позволили совершить настоящий прорыв как в производстве, так и в строительстве, поскольку они обладают по-настоящему уникальными свойствами. Настилы из таких материалов (см. тут) имеют показатели прочности и износостойкости ничуть не меньше, чем классический металл, в то же время в числе неоспоримых преимуществ этого варианта можно назвать:

  • малый вес, как следствие простоту монтажа и перемещения;
  • возможность доработки по месту распиливанием, сверлением;
  • антикоррозийные свойства;
  • химическую устойчивость;
  • невосприимчивость к перепадам температур.

Хороший композит определенного состава будет еще и устойчивым к химическим воздействиям. Благодаря чему сфера применения становится практически неограниченной. К числу недостатков можно отнести высокую стоимость по сравнению с любым другим вариантом, даже с качественной сталью. Кроем того, придется приложить усилия, чтобы отличить подделку от высококачественного современного композита.

Металлические настилы

До некоторого времени они были самыми востребованными, поэтому сегодня многие подрядчики не могут отказаться от их использования. Но выбор правильного настила (сварные решетки или прессованные) крайне важен: как правило, затраты на него существенные, а итоговая конструкция будет влиять на безопасность эксплуатации объекта, в то же время замена настила может не планироваться вообще. К числу преимуществ металла можно отнести не слишком высокую стоимость, а также широкое распространение данных конструкций, большое число поставщиков в каждом регионе. Сталь незаменима там, где механические нагрузки слишком высоки, а также предъявляются особые противопожарные требования.

Недостатков же оказалось немного больше. Любой металл, включая специальную сталь, алюминий и железо, подвержен коррозии, хотя защитные покрытия могут на некоторое время отсрочить процесс ржавления. Вес настила будет большим, поэтому могут возникнуть логистические проблемы, увеличатся затраты на монтаж и перемещение на объектах ,потребуется использование тяжелой техники.

Проблема выбора между композитами и металлом сегодня стоит как никогда остро, поскольку настилы применяются все чаще. Без них не обходится оборудование ни одного общественного здания, промышленные помещения также требуют грамотной конструкции. Поэтому подрядчикам и инженерам приходится искать оптимальное соотношение цены, прочности и устойчивости к негативным факторам воздействия.

Последние комментарии

Людмила Егорова 31 марта 2015 15:21 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А сейчас так вообще поговаривают, что он хочет детей кормить... И хватает же совести у людей? Дети—это святое, к ним вообще только проверенных людей и компании можно подпускать!!!

Andrey Vasilev 31 марта 2015 11:20 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А почему его просто не посадят? Столько этот Шокин наворовал и на свободе. ОК?

Светлана Жваликовская 31 марта 2015 08:28 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

Этот Шокин ушел из питания Москвы с большим скандалом, про него ходило тогда много слухов и сплетен, не знаю только сплетни ли это. Но люди постоянно высказывали недовольство питанием.

Максим Попов 20 января 2015 17:38 Саратовский "Волгомост" задолжал самарской компании 29,4 млн руб. за металлопродукцию

А за каким х.ром на такую сумму без оплаты поставляли железки? Видать кто то откаты брал

Thought Mind 01 сентября 2014 20:54 "КОШЕЛЕВ-проект" отпраздновал очередной День рождения

это проблема постоянная! ну понятно 9 мая не переносимый праздник! но остальные можно в субботу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3