Какие проблемы решает врач-репродуктолог

Около 20% семейных пар сталкиваются с проблемами зачатия. Как правило, после долгих неудачных попыток решить проблему их направляют к репродуктологу. Выяснить, каковы компетенции врача этой специализации и когда следует к нему обращаться, мы решили у врача акушера-гинеколога, репродуктолога клиники "Мать и Дитя-ИДК" Самара Сергея Гукасяна.

- Чем занимается репродуктолог и какие проблемы поможет решить?

- К врачу-репродуктологу семейные пары, как правило, обращаются после многолетних и многократных походов по гинекологам, урологам-андрологам, после множества различных анализов и методик лечения. Период между принятием решения запланировать беременность и визитом к репродуктологу составляет в среднем шесть-восемь лет, когда семейная пара уже начинает терять надежду на прибавление семейства. И, что характерно, врачей-репродуктологов ассоциируют всегда только с ЭКО.
Между тем репродуктолог занимается вопросами способности женщин и мужчин к деторождению. Предмет его работы - организм человека и особенно репродуктивная система. Медики этой специализации определяют внутренние и внешние факторы, влияющие на способность пары к зачатию и рождению собственного здорового ребенка.

- Репродуктолога ассоциируют с методом ЭКО, но ведь арсенал врача этой специальности значительно шире, верно?

- Разумеется. Совершенно неправильно ставить знак равенства между специализацией "врач-репродуктолог" и ЭКО. Это - заблуждение, причем весьма распространенное! В арсенале репродуктолога при борьбе с бесплодием - не только метод ЭКО. Репродуктолог - это в первую очередь врач, специализирующийся именно на планировании рождения здорового ребенка. Он назначит необходимое обследование пациентов, выяснит статус здоровья мужчины и женщины в паре, определит способ получения беременности и, в зависимости от причины, предложит один из способов получения беременности и рождения здорового ребенка: медикаментозный, хирургический либо метод ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии, в т.ч. ЭКО).

Фото предоставлено клиникой "Мать и дитя - ИДК"

Потенциальным пациентам принципиально важно уяснить: врач-репродуктолог не назначает ЭКО всем подряд без разбора. Только оценив здоровье обоих супругов, врач назначает подходящий именно этой паре способ получения беременности.

- Так когда же нужно обращаться к репродуктологу?

- Бесплодный брак - это отсутствие наступления беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения, поэтому к репродуктологу для женщин до 35 лет нужно обращаться после года отсутствия беременности, после 35 лет - не более шести месяцев! Самое важное - не терять драгоценное время, ведь с каждым годом шансы на беременность стремительно уменьшаются.

- Наверняка в вашей практике было много разных случаев. Расскажите, какие пациенты к вам обращаются.

- Пациентов обращается достаточно много. Кто-то осознает проблему достаточно быстро - в течение одного года, кому-то требуется 10 лет и больше. Бесплодие, кстати, - это не только женская проблема, мужское бесплодие встречается так же часто, как и женское, и здесь всегда важно понимать, что проблему нужно искать в паре, в мужчине и женщине, вместе. Нередко к нам приходят пары, которые во втором браке не могут родить совместного ребенка, хотя от предыдущих браков уже есть дети.
Важно сказать, что бесплодие - сложная, но решаемая проблема, которая может возникнуть у людей разного возраста, пола, национальности, достатка и т.д. К счастью, современная медицина может помочь почти во всех ситуациях. Главное - сделать первый шаг, обратиться к нужному специалисту, не ждать и не терять времени.

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1