Городская прокуратура хочет обязать Алексея Шаповалова восстановить "Буревестник"

Городская прокуратура через суд хочет обязать Алексея Шаповалова восстановить "Буревестник". В начале ноября этого года прокуратура Самары обратилась с исковым заявлением в суд Октябрьского района, в котором содержится требование к ООО "Форсаж" восстановить разрушенный стадион "Буревестник".

"Прокуратура через суд хочет обязать ООО "Форсаж" построить на месте разрушенного стадиона новый, который соответствовал бы всем техническим регламентам. Раз снесли стадион, значит должны построить новый. Согласно требованиям действующего законодательства на месте спортивного объекта можно построить только спортивный объект" - заявил прокурор Самары Рашид Бадалов.

Напомним, история с разрушением стадиона "Буревестник" началась еще 17 сентября 2007 года.

Тогда на основании договора купли-продажи собственник стадиона Федерация профсоюзов Самарской области продала стадион ОАО "Волга-Инвест", которая в свою очередь уступила права на объект ООО "Форсаж" (аффелированная  группе компаний "Самарский деловой мир", собственником которого является Алексей Шаповалов).

Площадь переданного участка  составила 23,59 тыс. кв. м.  Доказать право собственности на земельный участок ООО "Форсаж" смогло только в летом этого года путем ряда судебных разбирательств с министерством имущественных отношений Самарской области.

Осенью этого года собственник стадиона разрушил спортивный объект, превратив часть стадиона в автостоянку.

Прокуратура никогда не подает иски, не чувствуя перспективы дела

 Начались работы по возведению временного фундамента для торговых павильонов. Факт демонтажа одного из старейших спортивных объектов Самары вызвал протестные настроения как среди простых жителей города, так и политиков и представителей общественных организаций.

Первая акция протеста прошла 20 октября около "Буревестника". В ней, помимо организации акции - инициативной группы "Солидарность" - впервые в новейшей политической истории Самары приняли участие представители всех политических партий.

Вторая акция состоялась вчера напротив офиса ГК "Самарский деловой мир". Участники митинга требовали восстановить разрушенный стадион.

Как и следовало ожидать, никакой реакции со стороны Алексея Шаповалова на митинги не последовало.

Стадион частнику не нужен, он не окупится

 Впрочем, как сейчас говорят защитники "Буревестника" после обращения в суд, шансы на то, что на месте стадиона появятся новые торговые ряды начинают увеличиваться.

"То, что прокуратура города подала иск в суд, обнадеживает. Значит перспектива есть. Прокуратура никогда не подает иски, не чувствуя перспективы дела", - считает председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губдумы Наталья Боброва.

"В лице Шаповалова мы теряем единственный в области студенческий стадион. Я уверен на 100%, что Шаповалов проиграет. Бизнесмен забывает, что есть областные и городские власти, политические партии, общественные организации. Да и председатель правительства РФ Владимир Путин заявлял, что бизнес должен быть социально ориентирован" - отмечает депутат губдумы Анатолий Гонтарь.

Спортсооружения может потянуть только правительство области или город

Еще один активный защитник стадиона президент областной федерации фехтования и также депутат губдумы Михаил Дегтярев.

"По опыту нашей борьбы против продажи в 2007 - 2009 годах перспективы дела туманные. В 2008 исполняющий обязанности прокурора области нам с депутатом Госдумы Юрием Коганом и депутатом губдумы Натальи Бобровой проводил ликбез о хозяйствующих субъектах. Тогда еще можно было признать сделку о продаже ничтожной. А сегодня все туманно. Стадион частнику не нужен, он не окупится. Спортсооружения может потянуть только правительство области или город" - замечает Дегтярев.

Следует отметить, что на ряд юридических тонкостей указывают и другие участники процесса.

"Ситуация с Буревестником, как и с ипподромом - это звенья одной цепи, а именно последствия смены зонирования и утверждения новых правил застройки и землепользования. Администрация Самары занимается решением проблемы, нынешняя ситуация нас не устраивает" - заявил первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.

Наталья Боброва полагает, что необходимо отменить решение городской думы от 15 июля этого года, где земля под стадионом была переведена в зону Ц-2, то есть зоне многофункциональной общественно-деловой застройки, основные виды разрешенного использования которой включают спортивные, спортивно-оздоровительные комплексы, офисы, бизнес-центры и др.

Узнать реакцию на иск прокуратуры и перспективами строительства на территории "Буревестника" у фактического собственника стадиона, председателя совета директоров ГК "Самарский деловой мир" Алексея Шаповалова не удалось, его мобильный телефон не отвечал.

Источник: газета "Волжская коммуна", 11 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5