Николай Ренц: "Закон о бюджетных учреждениях позволит руководителям переосмыслить свою работу"

Сегодня, 15 марта, на заседании комитета по местному самоуправлению губернской думы был одобрен законопроект об особенностях правового положения муниципальных бюджетных и казенных учреждений в переходный период.

Документ смогут применять местные администрации при реализации закона №83 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Напомним, что этот закон разделяет все государственные (муниципальные) учреждения на бюджетные и казенные, первым из которых предоставлено больше имущественной самостоятельности.

Документ прокомментировал Волга Ньюс председатель комитета по местному самоуправлению губдумы Николай Ренц.

"Я руковожу самым большим муниципальным учреждением в России (Николай Ренц - главный врач гор­одской больницы № 5 "МедВАЗ" Тольятти. - ВН). Этот закон для нас открывает двери в новую жизнь, потому что благодаря ему можно будет понять, какой руководитель справляется со своей работой и насколько правильно и эффективно используются средства", - отметил он.

"Бюджетные учреждения не будут получать смету на реализацию конкретных задач. У них будет муниципальный или государственный заказ, например, на лечение или образование. Каждый ученик или больной будет "стоить" определенную сумму денег", - объяснил Ренц.

"Руководитель может выстроить работу, экономя на одном, чтобы больше тратить на другое. Появляется стимул оказать больше услуг, сделать учреждение более привлекательным для клиентов, покупая новое оборудование или мебель, выплачивая большие зарплаты сотрудникам. Этот закон позволит руководителю думать как предприниматель, переосмыслить свою работу", - считает депутат.

Также Николай Ренц заявил, что в законе нет угроз приватизации бюджетных учреждений и перевода бесплатных услуг на платную основу.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3