Хрипатому дали «четвертак»

Владимир Липов за организацию ОПГ, разбои и убийства проведет 10 лет в тюрьме и 15 лет в колонии строгого режима

Фото:

22 марта в Самарском областном суде присяжные вынесли приговор 37-летнему Владимиру Липову, известному в криминальных кругах под кличками Хрипатый и Малой. Он сколотил банду, которая совершила в Самаре ряд особо тяжких преступлений.

Бандито-знаменито
Банда впервые громко заявила о себе в ноябре 2004 году. За полтора часа в торговом центре «Кожа-меха» налетчики рассовали в мешки 600 шуб и дубленок стоимостью более чем на 53 млн рублей и увезли их на грузовике. При ограблении серьезно пострадал охранник ТЦ. Краденое лихие парни увезли в Москву и реализовали оптом.
Через несколько месяцев, в январе 2005-го, у проходной завода им. Тарасова бандиты обстреляли автомобиль, перевозивший 30,8 млн рублей на зарплату сотрудникам предприятия. На этот раз гангстеры палили из автоматов. Два охранника завода погибли, еще двое были ранены. Но охрана смогла дать преступникам отпор и подстрелила одного из них. В результате налетчикам пришлось уйти без добычи, хотя, как установит позже следствие, перед нападением они упорно отрабатывали разбой на пустыре около «МТЛ-Арены».
Летом того же года член банды, бывший десантник Сергей Капранов, по поручению Липова убил заместителя директора по безопасности филиала ООО «Нефтеотдача» Анатолия Афанасьева. Капранов два дня наблюдал из придорожных кустов за офисом, где работал Афанасьев, а затем обстрелял его отъезжающую машину из АК. Тогда погиб и водитель бизнесмена. Десантник получил за исполнение заказа три тысячи долларов. А Липов без зазрения совести сходил на поминки к Афанасьеву, так как они с ним когда-то дружили.
Четвертым эпизодом обвинения Липова стал налет на офис фирмы «Мико» на ул. Верхне-Карьерной, где бандиты похитили три млн рублей.
17 июля 2006 года двое ЧОПовцев везли девять млн рублей из «Газбанка» в один из офисов на переулке Тургенева. Поднимаясь по лестнице, они встретили троих вооруженных людей в масках. В перестрелке погиб один охранник, а преступники скрылись с добычей во дворах. Пока они там переодевались, их догнали уцелевшие охранники. Бросив сумку с деньгами и автомат, разбойники еле унесли ноги. При этом был ранен еще один бандит - Виталий Патратий.

Финальный выход
4 декабря 2006 года члены банды совершили убийство генерального директора ООО «ИТЕРА-Самара» Александра Самойленко. На ул. Алексея Толстого бизнесмена расстрелял из автомата Капранов. Самойленко скончался по дороге в больницу. Его консультант был ранен.
Так как погибший был приятелем тогдашнего губернатора Константина Титова, правоохранители основательно взялись за раскрытие преступления. И вскоре им удалось выйти на исполнителей убийства.
Вскоре в Ульяновской области был арестованы Сергей Капранов и Виталий Патратий. Капранов дал следствию подробные показания по всем вышеописанным эпизодам преступлений и рассказал о роли в них каждого из участников банды. В 2008 году суд приговорил Капранова и Патратия к 22,5 и 24 годам лишения свободы соответственно. А в 2009 году украинские власти арестовали в Крыму Владимира Липова и выдали его России.

Вердикт
Сначала следствие шло тяжело. Никаких вещественных улик против Хрипатого у силовиков не было. Единственное, что они могли ему предъявить - ничем не подкрепленные показания Капранова, который в любой момент мог от них отказаться. Что он, впрочем, и сделал, когда его привезли в качестве свидетеля на процесс по делу Липова. Тут Капранов рассказал, что милиционеры якобы его «прессовали» и как не давали честным адвокатам его защищать.
Судьбу Липова по его желанию решали присяжные. Коллегия заседателей состояла из женщин и одного мужчины, исполняющего роль старшины.
В результате четырехмесячного разбирательства заседатели все же сочли Хрипатого виновным по всем пунктам обвинения. Заслуживающим снисхождения он признан только по эпизоду нападения на «Мико», где не было трупов.
Председательствующий на процессе федеральный судья Геннадий Минин на основании этого вердикта назначил Липову наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет. Строже только пожизненное.
Осужденный свою вину категорически не признает. Сейчас трое его адвокатов готовят кассационную жалобу в Верховный суд. Однако обвинительный приговор присяжных отменить весьма сложно.
Судьба еще четверых братков - Фомина, Матвеева, Савина и Носкова - до сих пор остается неизвестной.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3