Тольятти должен вернуться в хоккейную элиту

Подготовить команду к возвращению через два сезона в Континентальную хоккейную лигу, продолжить сотрудничество с самарским ЦСК ВВС для развития хоккея в губернии, вернуть болельщиков на трибуны — вот такие масштабные задачи поставило перед собой руководство хоккейного клуба «Лада». 28 апреля их огласили журналистам на встрече с гендиректором Андреем Галайдой, спортивным директором Сергеем Михалевым и главным тренером Геннадием Цыгуровым, где присутствовал и корреспондент «ВК».

Сергей Михалев (слева), Геннадий Цыгуров (в центре) и Андрей Галайда (справа) намерены вывести «Ладу» в КХЛ Сергей Михалев (слева), Геннадий Цыгуров (в центре) и Андрей Галайда (справа) намерены вывести «Ладу» в КХЛ
Фото:

В КХЛ - через два года
 Для нынешних руководителей главной хоккейной команды губернии это был фактически первый выход в свет. Хорошо знакомые тольяттинцам Сергей Михалев и Геннадий Цыгуров, правда, после своего возвращения уже раздали немало интервью, в том числе и «ВК». Но в таком составе три тольяттинских хоккейных богатыря, на чьи могучие плечи возложено возвращение тольяттинского хоккея на ведущие позиции в стране, предстали перед прессой впервые. Хотя обязанности у каждого из них свои, и на вопросы отвечали согласно специфике. Цыгуров, например, отвечает за подготовку команды, Михалев — за селекцию. А Галайда, больше пока известный в спортивном мире России как куратор спортивных команд из империи Михаила Прохорова и экс-исполнительный директор несуществующего ныне ФК «Москва», отвечает за финансовое обеспечение деятельности клуба. Но все вместе работают на один результат.
 «Цель поставлена: через два года вернуть «Ладу» в КХЛ, - сообщил Сергей Михалев. - Мы надеемся, что к тому времени новый ледовый Дворец «Лада-Арена» в Тольятти уже будет построен. А нам к этому времени надо подвести команду к уровню клубов элитной лиги».
 Про местных не забудут
 Михалев добавил, что уже в предстоящем сезоне можно ожидать появления в команде сильных игроков и даже легионеров из Восточной Европы. По словам Андрея Галайды, это стало возможным благодаря серьезному увеличению бюджета ХК «Лада». Сам факт появления сформированного бюджета и фонда зарплаты в марте, когда идет формирование состава на следующий сезон, гендиректор «Лады» подчеркнул особо. Но более известные хоккеисты и легионеры присоединятся к команде уже в июле, после официального открытия тренировочного лагеря команд ВХЛ. Пока же Геннадий Цыгуров, проведший первую тренировку на следующий день после своего назначения на пост главного тренера, пригласил на сбор к хоккеистам «Лады» образца 2010-2011 сразу девять игроков из ЦСК ВВС. «Для молодых самарских хоккеистов приглашение на сбор «Лады» стало стимулом для ударной работы на тренировках, - говорит Цыгуров. - По итогам сбора мы для себя решим, кого пригласим на следующий сбор, а кого — нет. Но думаю, что в числе приглашенных будет тройка Швейкин - Захарчук — Шайхелисламов. На мой взгляд, тесный контакт двух клубов - «Лады» и ЦСК ВВС, который у нас был в предыдущие годы, пойдет на пользу всему хоккею губернии».
 Страницы истории
 А вот отсутствие хоккея в числе приоритетных видов спорта в губернии вызвало у нынешних руководителей ХК «Лада» неподдельное удивление. Напомним, приоритетным среди зимних видов в области стало только фигурное катание. «Такое невнимание как-то принижает престиж профессии тренера», - то ли в шутку, то ли всерьез посетовал Цыгуров. А Сергей Михалев, заметив, что нынешнее положение хоккея в регионе и в самом деле не дает оснований причислять его к ведущим видам спорта, напомнил о другом — нельзя забывать про роль «Лады» в подготовке игроков для сборной России. Ведь даже в состав сборной-2011 на чемпионат мира включены два воспитанника «Лады» - вратарь Василий Кошечкин (сейчас играет в «Северстали») и защитник Алексей Емелин («Ак Барс»). «Они, конечно, пока в «Ладу» не вернутся, - говорит Михалев, - но есть другие наши воспитанники, которые не против вернуться. Ведь одной из главных задач, которые мы для себя определили на ближайшее время, помимо возвращения болельщиков на трибуны и подготовки команды к уровню КХЛ, становится возвращение доморощеных хоккеистов», - уточнил Михалев.
 В ожидании «Лада-Арены»
 Но возвращение в элитный хоккейный дивизион возможно только при одном условии - строительстве «Лады-Арены». За образец спортсооружения взята аналогичная арена в Уфе, но без трибун, расположенных на верхнем ярусе. Соответственно, вместимость «Лада-Арены» сокращается с уфимских 8700 до 6500 мест. А ведь в приложении технического регламента КХЛ рекомендует клубам, базирующимся в городах с населением свыше полумиллиона человек, строить арены вместимостью не менее 12 тыс., а в городах, где проживает менее 500 тыс. – вместимостью не менее 9 тыс. Впрочем, в хоккейном Тольятти рады будут даже появлению этой арены на 6,5 тыс. мест. Ведь через год - другой мощностей трех существующих ледовых площадок в Автограде - «Торпедо», «Волгаря» и «Кристалла» - уже перестанет хватать для тренировок после набора в недавно открытую муниципальную спортшколу по хоккею. «Впрочем, к тому времени, мы надеемся, что клуб «Лада» переедет в «Лада-Арену», дав возможность юным хоккеистам тренироваться на других катках», - отметил Андрей Галайда.
 
Андрей Галайда,

гендиректор ХК «Лада»:
- Для возрождения большого хоккея в Самарской области нужны серьезные средства. Я сторонник не стучать кулаком по столу, а договариваться. Развивать фигурное катание – это неплохо. Но и про хоккей нельзя забывать. На зимнюю Олимпиаду в Сочи-2014 хорошие шансы поехать у воспитанников хоккея – Кошечкина, Емелина, самарца Варламова. И этот список не окончательный. Мы должны готовить смену нашим мастерам. Именно поэтому я возглавил хоккейную «Ладу». Работая в спорте, испытываешь драйв. Я хочу сделать все, чтобы время работы в «Ладе» вспоминать как лучшие годы жизни.
Михаил Ничепуренко,

директор ХК ЦСК ВВС:
- У нашего клуба с «Ладой» давно уже сложились партнерские отношения. Из «Лады» молодые игроки частенько стажировались в самарской команде. А мы не раз делегировали своих хоккеистов в тольяттинскую команду. Как и сейчас, когда девять наших игроков работают на сборе тольяттинской команды. После 30 апреля мы совместно с руководством «Лады» определимся, кто из наших хоккеистов продолжит подготовку к сезону в Тольятти.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1